Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Принимали знатоков современных информационных технологий

28 февраля в Томском политехническом университете начала работу IV Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых \"Молодежь и современные информационные технологии\".

В ней приняли участие 210 студентов, аспирантов и молодых ученых. Более половины из них приехали в Томск из Санкт-Петербурга, Саратова, Таганрога, Перми, Новокузнецка, Кемерово, Мурманска, Тюмени, Калининграда, Махачкалы, Самары, Ижевска, Ульяновска, Красноярска, Вятки и многих других.

Три дня делегаты обсуждали наиболее актуальные вопросы, связанные с развитием современных информационных технологий в России и их применением в таких областях, как образование, экономика, промышленность, бизнес, медицина. Работа конференции велась по семи секциям: “Информационные технологии в образовании”; “Математическое моделирование и компьютерный анализ данных”; “Информационные системы в экономике”; “Управление в технических системах”; “Автоматизированные системы управления технологическими процессами”; “Информационные системы и программные средства в производстве и управлении”; “Микропроцессорные системы, компьютерные сети и телекоммуникации”.

О том, что современные информационные технологии не стоят на месте в нашей стране и в Томске, можно убедиться из названий докладов: \"Эволюционирующие искусственные нейронные сети\", \"Применение информационных систем в образовательном процессе\", \"Системы мониторинга IT-ресурсов\", \"Технологии трехмерного моделирования в электронных учебных пособиях\", \"Проектирование системы управления промышленного робота позиционного типа\", \"Современный компьютер: еще тише….\", \"Организация безопасности и борьба с компьютерными вирусами\", \"Моделирование переходных процессов в трубопроводе при возникновении утечки\", \"Способ определения оптимальных параметров светофорного регулирования на перекрестке\", \"Модель для исследования влияния крена самолета на пеленгационные характеристики суммарно-разностных каналов бортовой РЛС\", \"Корпоративный сайт как система взаимоотношений с клиентами\" и т.д..

Томский политехнический университет не случайно стал местом проведения представительного научного форума.

Вуз обладает солидной базой для проведения научных исследований в области высоких технологий. Немаловажен и опыт политехников в международном сотрудничестве с ведущими корпорациями мира Microsoft и ZyXEL. Напомним, что в 2004 году на базе института \"Кибернетический центр\" ТПУ совместно с провайдером программы Microsoft IT Academy в России, известной российской IT-компанией Softline был открыт Учебный Центр ТПУ & SoftLine Academy. Здесь ведется подготовка сертифицированных IT-специалистов по программным продуктам того, совсем недавно наметились новые планы сотрудничества ТПУ и Microsoft проект \"Суперкомпьютер для TPUNet\". Чудо-машина позволит кратно сократить затраты на вычисления и моделирование.

По решению конференции признано, что мероприятие проведено успешно. Объявлена благодарность и награждены дипломами ТПУ первой степени: Ахметов Марат Искандарович – аспирант кафедры авиационного приборостроения Уфимского государственного авиационного технического университета (руководитель - Ефанов В.Н., д.т.н., профессор); Козлов Станислав Владимирович - аспирант каф. ОСУ АВТФ ТПУ (руководитель - Тузовский А.Ф., к.т.н., доцент каф. ОСУ АВТФ); Алексеев Александр Сергеевич - студент группы 8М410 АВТФ ТПУ (руководитель - Розум Денис Иванович, ассистент каф. ИКСУ); Колесникова Анастасия Владимировна - студентка Читинского государственного университета (руководитель - Забелина Наталья Анатольевна, к.т.н., доцент кафедры прикладной информатики и математики ЧГУ); Сидоров Дмитрий Владимирович - студент группы 8В22 факультета автоматики и вычислительной техники ТПУ (руководитель - Осокин Александр Николаевич, к.т.н., доцент каф. ВТ АВТФ); Шебеко Елена Владимировна - студентка гр. 8020 кафедры автоматики и компьютерных систем АВТФ ТПУ (руководитель - Кочегурова Елена Алексеевна, к.т.н., доцент кафедры автоматики и компьютерных систем АВТФ ТПУ); Аверкин Дмитрий Евгеньевич - аспирант ИМКЭС СО РАН (г. Томск).

Объявлена благодарность и награждены дипломами ТПУ второй степени трое студентов ТПУ. Еще двоим объявлена благодарность и они награждены дипломами ТПУ третьей степени. Четверо политехников поощрены ИКЦ ТПУ.

Принято решение о проведении конференции и на следующий год.

Оксана ЗАМЯТИНА