Во втором химическом корпусе открыта аудитория имени Петра Егоровича Богданова

22 февраля, накануне праздника Дня защитника Отечества состоялось открытие учебной аудитории №105 имени Богданова Петра Егоровича - в память о нём.

Заведующий кафедрой ОХТ, д.т.н., доцент В.В. Коробочкин предоставил слово заслуженному профессору ТПУ В.И. Косинцеву, который совместно с ветеранами ХТФ и ТПУ был инициатором и организатором этого события.

Среди тех, кто пришел на открытие, были: Кассиров Геннадий Михайлович - председатель Совета ветеранов ТПУ; Безденежных Валентина Ивановна - председатель Совета ветеранов ХТФ; Наумова Александра Михайловна - заместитель председателя Совета ветеранов ХТФ; Водопьянов Анатолий Васильевич – руководитель центра социальной работы; Погребенков Валерий Матвеевич - декан ХТФ; Галанова Раиса Александровна - директор музейного комплекса ТПУ; Богданов Евгений Петрович - сын Петра Егоровича с родственниками; профессорско-преподавательский состав кафедры ОХТ, сотрудники кафедры, студенты, друзья Петра Егоровича, его знакомые - Тараненко Н.Д., Шестерова A.M. и другие.

Профессор В.И.Косинцев, ученик Н.П. Курина, который с 1967 по 1971 год работал заместителем декана химико-технологического факультета - П.Е.Богданова, кратко рассказал, почему именно аудитории №105 химического корпуса присвоено имя известного человека. В этой аудитории П.Е. Богданов более 25 лет вёл занятия у студентов специальности ТНВ, читал курсы лекций, руководил дипломными проектами, выпускными работами, проводил со студентами практические занятия.

Петр Егорович поступил в Томский политехнический институт на химико-технологический факультет в 1946 году, на кафедру технологии неорганических веществ. После окончания института П.Е. Богданов поступил в очную аспирантуру к Курину Николаю Павловичу, лауреату Государственной премии РФ, профессору, доктору технических наук, защитил кандидатскую диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук и был распределён на эту же кафедру ассистентом. Затем он прошёл путь старшего преподавателя, доцента, стал заведующим кафедрой ТНВ, деканом ХТФ, проректором ТПИ по учебной работе.

С 1968 по 1975 год он работал заведующим кафедрой ТНВ и ЭХП, с 1962 по 1971 год был деканом самого большого факультета в ТПИ - химико-технологического. Приём студентов на первый курс составлял в те годы 475 человек.

В 1971 году Петр Егорович был назначен проректором ТПИ по учебной работе и в этой должности проработал 18 лет.

Как участник Великой Отечественной войны он был награждён 5-ю орденами и 12-ю медалями, поэтому и открытие учебной аудитории состоялось 22 февраля. Ведь этот замечательный человек был настоящим солдатом.

На открытии, в память о П.Е.Богданове, выступил Иван Петрович Чучалин, профессор, д.т.н., ректор Томского политехнического института в 80-е годы, который в одно время с Петром Егоровичем, вернувшись с фронта, поступил в институт, только на другой факультет. Иван Петрович подробно рассказал присутствующим о том, как они дружно жили в те времена в общежитии и поддерживали добрые товарищеские отношения в совместной работе на благо ТПИ, дружили семьями.

После Чучалина Ивана Петровича выступил Бабенко Сергей Александрович, к.т.н., доцент кафедры ОХТ, тоже участник Великой Отечественной, который вспомнил некоторые интересные случаи, характеризующие Петра Егоровича как честного, порядочного, преданного своему делу, строгого и требовательного человека во время работы на всех постах, занимаемых им.

На фуршете, организованном после официального открытия учебной аудитории, много добрых слов о П.Е.Богданове говорили Чучалин И.П., Бабенко С.А., Водопьянов А.В., Наумова A.M., Галанова Р.А., Косинцев В.И., Безденежных В. И. Прозвучало пожелание, чтобы каждый из выступивших оформил свои воспоминания о Петре Егоровиче Богданове письменно, с последующей публикацией в газете \" За кадры\".

Открытие аудитории прошло в неформальной, теплой обстановке. Память о замечательном человеке, известном политехнике будет теперь увековечена для будущих поколений.

Владимир ИВАНОВ