Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Наши новые добрые традиции

1-го марта, в первый день весны, в рамках формирования мультиязыковой и мультикультурной среды, Томский политехнический университет провёл День иностранного языка или \"Кругосветное путешествие\". Устроителем и идейным вдохновителем мероприятия, целью которого является поиск новых форм и идей в преподавании и изучении иностранных языков, выступил Институт языковой коммуникации.

В празднике приняли участие студенты 1-го курса всех факультетов. На один день аудитории языковых центров превратились в станции, каждая из которых таила в себе много интересного и познавательного об английском языке.

Студенты могли побывать на нескольких станциях и выполнить разнообразные творческие задания. Например, \"прибыв\" на станцию “English land”, украшенную флагами, гербами Америки и Великобритании и другими атрибутами этих стран, \"путешественники\" проверяли свои знания традиций, обычаев и культуры англоязычных государств. На станции “Video class” все желающие смотрели и обсуждали видеофильмы на иностранном языке, а на “New Curiosity shop” решали кроссворды и ребусы.

Студентам было где показать свои творческие способности и применить на практике знание английского языка. Можно с уверенностью сказать, что \"Кругосветка\" прошла в приподнятой и созидательной атмосфере, приумножили которую вкусные и полезные призы, врученные лучшим группам и отдельным \"путешественникам\".

Сами студенты, согласно проведенному опросу, о прошедшем празднике отзываются очень хорошо. Одни утверждают, что с этого дня \"они любят всех преподавателей английского языка\", все \"было так весело и интересно\", и что \"они все приобрели нечто новое для себя\". Другие высказали пожелание, чтобы такие мероприятия проводились чаще.

Группа 9А52 отметила, что им \"чувствуется, что в нашем университете молодёжь и учится, и весело проводит время\". Студентам ХТФ особенно понравились станции “Great Eaters”, “English Land”, “New Curiosity Shop” и “My Home is”… Были и конструктивные предложения - \"вовлекать студентов в организацию праздника\", \"сделать такие мероприятия традиционными\".

В проведении мероприятия преподавателям помогали студенты уровня Intermediate, которым понравилось как само мероприятие, так и \"возможность пообщаться со студентами других факультетов на иностранном языке\".

Что ж, лиха беда - начало. Столь успешно проведенный \"День языка\" позволяет надеяться, что он знаменует собой еще одну новую добрую традицию нашего университета, которая еще не раз подарит радость общения на иностранном языке и будет способствовать повышению качества языкового образования в ТПУ.

Преподаватель кафедры АЯ №2 Сыскина А. А.