Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Гимн бане (и не только)...

\"Дайте мне жар, и я излечу любую болезнь\".
(Гиппократ).

О благотворном воздействии бани на организм писали в своих бессмертных трудах древнегреческий историк Геродот и гениальный врач Гиппократ, мудрец Сократ, философ Платон, целитель Авиценна и другие.

Сауна - традиционная финская баня, известна практически во всем мире. Для финнов сауна - понятие священное, это место, где воцаряется покой, здесь нельзя ссориться, выяснять отношения. Сухой пар сауны - именно то, что отличает ее от русской бани. Пар освежает тело и успокаивает душу. Дерево, выделяя полезные ароматы, усиливает терапевтическое влияние сауны на здоровье человека.

Настоящая сауна способна очистить и тело, и душу. Ее положительное влияние на здоровье очевидно: тепло открывает поры кожи и выводит из организма шлаки. Очень полезно попариться в сауне после физических нагрузок и занятий спортом. Сауна - это еще и косметический уход за кожей - после регулярных посещений кожа становится упругой и здоровой.

Сауна дает возможность людям, ведущим малоподвижный образ жизни, в значительной степени компенсировать недостаток физической нагрузки. Она повышает работоспособность, ускоряет восстановительные процессы после значительных умственных и физических нагрузок. Регулярное посещение сауны снимает усталость, способствует расслаблению мышц, тренирует нервную, вегетативную систему.

И здесь уместно привести цитату из рассказа Марка Твена \"Эта невообразимая русская баня\":
\"Я бодро шагал по улице; никогда еще порывистый ветер не казался мне столь бодрящим и упоительно благоуханным, и если в этом старом мире оставалось еще что-нибудь мрачное и унылое, то мои пять чувств его не воспринимали. После русской бани ничего не страшно\".

Осознавая все это, ТПУ не мог не открыть сауну именно в спорткорпусе на Карповском. Наш коллектив, еженедельно посещающий сауну, - десять обаятельных женщин, сотрудниц ТПУ. Это удивительные женщины! Каждая - личность. А умелые какие! И в выращивании всего, что растет на дачах, и в домашних заготовках, и в рукоделии, и в возможности красиво выглядеть. Это нежно любящие своих мужей (у кого они есть) жены, это матери, обожающие своих детей, это женщины, преуспевающие в науке и в педагогическом труде, просто в работе. А какие это интересные собеседницы!

Но вернемся к бане. Если её регулярно посещать, для здоровья – вроде бы ничего особенного. Но после большого летнего перерыва возвращение в нее - это такой праздник тела! Испытываешь неимоверную легкость и понимаешь, чего тебе не хватало.

Мои положительные банные эмоции срифмовались и прозвучали на нашей новогодней банной встрече.

Друзья, прекрасен наш союз
Соленых, сладких тел!
И нет теснее банных уз,
Нет больше важных дел.
Расслабиться и разомлеть,
Попариться и пропотеть,
Друг друга веником побить,
В бассейне освежиться,
Чайку попить, поговорить ...
Да это ж, братцы, все равно,
Что заново родиться!
Морская соль, змеиный яд,
Благоухание от трав,
Соленья и варенья.
Прибавьте в этот стройный ряд
Рецепты, юмор, пожеланья,
Участье, сопереживанья...
Да это же не баня - клад!
Жара, прохлада, теплый душ,
душе отрада от общенья,
И снова всю неделю ждешь
Волшебной бани повторенье.


\"Соленые\" тела в бане от морской соли, а \"сладкие\" - от меда.

И слава Богу, а также ректору Ю.П. Похолкову, В.Т.Иванову, В.И.Андрееву, директору кафедры \"Физкультурно-оздоровительный центр\" за то, что у сотрудников Томского политехнического есть такая прекрасная возможность оздоровить душу и тело: группы здоровья, сауна, самодеятельные коллективы при МКЦ, игровая физкультура, восточные комплексы упражнений и единоборства. Добавить к этому бег, ходьбу, дыхательную гимнастику - для этого зала не надо. Только не ленись, выбери, что тебе подходит, оторвись от дивана или от своих бесконечных дел и найди время для здоровья.

Л.С.КОНОВАЛОВА, доцент кафедры ТПТ.