Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Как иностранные студенты живут в Томске. Взгляд изнутри…

Иностранные студенты в большом количестве появились в Томске недавно, 6 лет назад. Студенты из Вьетнама были среди первых.

Сейчас в ТПУ обучается около 230 иностранных студентов из 15 стран мира: Республики Кипр, Южной Кореи, Вьетнама, Китая, Германии, Канады, США, Курдистана, Колумбии, Индии и т.д. Обучение этих студентов проводится на русском или английском языках.

Приехав в Томск, не зная русского языка, иностранные студенты начинают активно его изучать. Курсы русского языка как иностранного продолжаются минимум 9 месяцев. Затем студенты сдают государственный экзамен по русскому языку для того, чтобы получить сертификат, который даст им право поступить в любой университет Российской Федерации.

ТПУ один из лучших вузов России, жизнь в Томске и обучение в политехническом университете не такие дорогие, как в Москве или в Санкт-Петербурге, поэтому, мы считаем, что это – лучший выбор для иностранных студентов.

Иностранные студенты приезжают в Томск на обучение по государственному договору между правительствами стран, по обмену или как обычные студенты. Здесь, в университете, они учатся по разным направлениям и специальностям. Есть также студенты, которые приехали на 1 - 2 года только для того, чтобы выучить русский язык. Почти все китайские студенты приехали в Томск после окончания 2-го курса университета в Китае, чтобы продолжить обучение в Томске. Большинство же вьетнамских студентов, приехав в Томск, начинают обучение почти с нуля: проходят подготовительный курс русского языка, и после его успешного окончания поступают на первый курс высшего специального образования. На первом и втором курсах иностранные студенты обучаются отдельно от русских, а на третьем курсе они начинают посещать лекции и практические занятия совместно с русскими студентами. После шести лет обучения студенты получают диплом инженера.

Новая система образования, новый стиль работы, другой язык, другая культура, другой климат или другая пища - все это оказывает влияние на студентов, ко всему нужно адаптироваться. Но можно сказать, что перечисленные факты впоследствии хорошо отражаются на них. В Томске у иностранных студентов есть отличная возможность познакомиться с русской культурой, к тому же, образование, полученное в России, высоко оценивается во всем мире. В Томском политехническом университете студенты получают качественное образование и имеют хорошую учебную и материальную базу. Можно сказать, что время, проведенное в Томске - это своеобразная тренировка для каждого молодого человека, приехавшего из другой страны, так как очень сложно жить вдали от семьи, родных и друзей. Но, тем не менее, каждый из тех, кто обучался и обучается в ТПУ, говорит, что это их правильный выбор.

Я сам приехал из Вьетнама ровно 2 года назад по государственному договору между Вьетнамом и Россией. Учеба за границей - моя мечта, когда я еще был школьником. Но в то время я еще не думал, что буду учиться в России, в Томске. Только, когда я поступил в университет, узнал, что каждый год Министерство образования Вьетнама выбирает около 100 студентов из всех университетов страны и отправляет их в Россию учиться по государственному обмену. И вот я здесь, в России, в Томске, в ТПУ.

Я приехал в феврале, зимой, и мое первое впечатление - это холод и снег. Все было впервые, когда я увидел снег и прочувствовал на себе настоящие русские морозы. Мы приехали в Москву, где нас встретил преподаватель Института международного образования - В. И. Обносов. Оттуда мы вместе полетели в Новосибирск и потом на автобусе поехали в Томск. На всем пути вокруг нас был только один белый цвет. Такого я раньше никогда не видел.

Уже прошло два года, но я помню свои первые впечатления, как будто все это было вчера. Первые дни мне было трудно. Я не знал русский язык, культуру, традиции. Особенно тяжело было привыкнуть к новому климату. Во Вьетнаме никогда не бывает снега, температура зимой выше 5°С. Но постепенно я привык к сибирской погоде. Хотя оставалась еще одна проблема - еда. Какие блюда надо есть, чтобы выдержать холод Сибири? Конечно русские!

Когда я только приехал в Томск, с преподавателями говорил по-английски. Но через месяц уже мог думать по-русски. Перед тем, как поступить на первый курс, мы шесть месяцев учили русский язык в Институте международного образования.

По-моему, Томск - это спокойный и симпатичный город. Здесь мы находимся в безопасности. Это очень нужно для нашей учебы. Томичи дружелюбны, преподаватели много нам помогают, у меня хорошие русские и китайские друзья. Я думаю, что здесь у нас есть все, что нужно для учебы. Наш девиз: \"Не только учеба, в Томске нас еще ждет интересная студенческая жизнь!\" Поэтому, кроме учебы, иностранные студенты и их русские друзья участвуют в различных мероприятиях. Мы ездим за город, в другие города России, встречаем праздники и русские, и свои традиционные.

Но, конечно, учеба для нас - это самая важная задача. Мы это отлично понимаем. Я сейчас стараюсь учиться хорошо, и когда через 5 лет вернусь во Вьетнам, смогу гордиться тем, что \"я продукт России\", и что у нас была очень интересная, запоминающаяся студенческая жизнь.

Чуонг Дук Чунг,
студент 2-го курса АВТФ-ИМО ТПУ