Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Ю.П.Похолков: «Нужно работать: встать утром и до конца дня выполнять свои обязанности»

Задумывались ли Вы когда-нибудь о том, какое место в Вашей жизни занимает здоровье? Если да, то какие мысли приходили к Вам и имели ли эти мысли деятельностное продолжение? Если и на последний вопрос Вы отвечаете утвердительно, то Вам можно просто позавидовать, поскольку Вы не только проявляете заботу о себе и своём здоровье, но и живёте так, как должен жить всякий разумный человек. Вы живёте сознательно и полностью несёте ответственность за все решения, принимаемые Вами.

Желая разыскать людей, чей образ жизни может стать если не примером для подражания, то источником жизненного вдохновения, волонтёрская организация ТПУ \"Стиль жизни\" задумала акцию под названием \"Моё здоровье\". Целью акции является популяризация здорового образа жизни через интервью с политехниками. Это могут быть студенты, преподаватели, охранники, вахтёры - словом, любой человек, учащийся или работающий в ТПУ. Главным критерием отбора служит внимание к своему здоровью.

Первое интервью в рамках акции \"Моё здоровье\" было взято у первого человека университета ректора Юрия Петровича Похолкова.

\"Стиль жизни\": - Сейчас очень многие говорят о здоровом образе жизни. В Вашем понимании - это…

Ю.П. Похолков: - Вы знаете, что есть культура речи, культура общения и т.д., когда про человека говорят, что он хорошо образован, имеет энциклопедические знания. Это ещё не значит, что он культурен. Есть физическая культура, когда человек заботится о своей физической составляющей.

Когда речь заходит о здоровье, о здоровом образе жизни, мне представляется некий человек, который заботится о своей физической составляющей, о своей физической культуре, так же, как и о духовной: культура общения, культура питания, культура тела. В частности, духовная культура - это литература, чтение, театр, кино, вера, в конце концов…

Когда мы говорим о физической культуре, наверно, прежде всего имеем в виду занятие спортом. Я не говорю о людях, для которых спорт - это профессия. Я говорю о тех, кто, заботясь о своей физической культуре, не станет вредить своему телу и делать что-либо такое, что может оказать плохое влияние на здоровье. По-моему, здоровый образ жизни - это манера жить так, чтобы физическое здоровье соответствовало требованиям, которые предъявляются каждый день. Иными словами, нужно работать: встать утром и до конца дня выполнять свои обязанности. Но в то же время необходимо, чтобы хватило сил для этого.

Многие вредные привычки отнимают у нас силы, снижают наши возможности. Например, человек курит. Я сам курил когда-то и чувствовал себя рабом этой привычки - должен был каждый час курить. А где это делать? Или на рабочем месте, так что людям, которые ко мне приходят (многие их них не курят), будет неприятно со мной разговаривать, или я должен выходить, отрываясь от дел. Я уже не говорю о том, что само курение оказывает влияние на сосуды, лёгкие и т.д. Вырабатываются токсины, и организму приходится дополнительно работать, для того чтобы бороться с ними. Стоит ли курение стольких затрат? Кроме этого, оно не будет способствовать Вашей карьере.

\"Стиль жизни\": - Вы считаете себя человеком, который ведёт здоровый образ жизни?

Ю.П. Похолков: - В основном, да. Сейчас - да. У юношей курение связано с неким становлением, самоутверждением, с попыткой показать свою мужскую сущность (смеётся), самостоятельность. Если бы Вы посмотрели фильмы, которые показывали, когда я был студентом, Вы бы заметили, что каждый киногерой обязательно курил. Настоящий мужчина должен был курить. Встречались такие девушки, которые говорили про некурящего: \"От него даже табаком не пахнет, он не мужчина\".

Прошло время, прежде чем наступило осознание того, что на самом деле курение – это привычка, совершенно не свойственная природе человека. Кроме того, со временем начинаешь понимать, что курение формирует негативный образ, негативный имидж для окружающих. Толчком к тому, чтобы я бросил курить, было участие в одной большой международной конференции. Меня включили в рабочую группу, и эта рабочая группа готовила документы в течение дня. Нас было, насколько помню, двенадцать человек. Я представлял Советский Союз. Надо было весь день работать, и все сидели и работали с документами рядом друг с другом по два, по три человека, пересаживались, менялись местами. Работа была срочной - а я должен был каждый час (выдерживал и полтора) выходить курить, а когда я приходил, то от меня отдвигались. Люди не хотели рядом со мной сидеть. Им было неприятно из-за запаха, и я это чувствовал, как и негативное отношение к себе. Никто из рабочей группы не курил. Именно этот случай послужил для меня толчком, и я расстался с дурной привычкой.

\"Стиль жизни\": - Что помогает Вам быть в форме, поддерживать хорошее настроение?

Ю.П. Похолков: - Хорошее настроение мне, в основном, поддерживают положительные результаты работы. Когда всё удаётся, когда поставленные задачи решаются, и я добиваюсь намеченных целей, тогда у меня хорошее настроение. Может быть, этому способствуют и занятия физической культурой. Но если не получается достигнуть в работе результата, который я наметил, то настроение неважное. Я думаю про себя, что мои занятия спортом (утром я занимаюсь зарядкой, по воскресеньям хожу в лес) как-то помогают мне \"держать удары\": если у меня что-то не получается, я не сильно отчаиваюсь. Настроение неважное, но я стараюсь подойти с другой стороны, чтобы решить эту проблему. Думаю, физическая культура нужна, в основном, для того, чтобы держать мышцы в тонусе. На мой взгляд, это самое главное. А держатся мышцы в тонусе тогда, когда есть физическая нагрузка. Может быть, необязательно каждый день делать зарядку, но раза три-четыре в неделю - нужно.

Чем отличается пожилой человек от молодого? У него мышцы с возрастом становятся менее упругими, менее эластичными, но тот, кто занимается физической культурой, всё-таки их поддерживает. А молодому человеку не приходится особенно об этом заботиться, потому что у него всё время мышцы в тонусе. Молодые мускулы и нервные волокна - все свежие, чистые (улыбается), поэтому, чем старше человек, тем больше ему нужна физическая культура.

\"Стиль жизни\": - Большое спасибо за то, что Вы уделили нам время.

Ю.П. Похолков: - А Вы тоже поддерживаете свои мышцы в тонусе? Или Вам не надо?

\"Стиль жизни\": - Конечно, поддерживаем!

Ю.П. Похолков: - Работаю я довольно много - как правило, с десяти утра до девяти вечера. Кроме этого, на подписание бумаг и на их просмотр уходит от одного до четырёх часов в день. Если у меня есть настроение и время, по утрам я занимаюсь на беговой дорожке минут 30-35. Раза три-четыре в неделю делаю зарядку, которая занимает у меня примерно час. В субботу, воскресенье отправляюсь в тайгу, я ведь охотник, рыбак. Недавно катался на снегоходе. Это хорошая физическая нагрузка, поскольку это только кажется просто. На самом деле всё время на ногах, работаешь всем телом, так что физические нагрузки у меня бывают достаточно часто. После того, как неделю отработаешь в напряжённом режиме, очень хочется в лес съездить, на снег посмотреть, под ёлочкой посидеть… Конечно, у меня не так много времени, чтобы заниматься физической культурой, но его всё же удаётся выкраивать.

\"Стиль жизни\": - Ещё раз благодарим Вас за то, что Вы приняли участие в акции \"Моё здоровье\".

Интервью: Екатерина ЮДИЧ