Томский политехнический - европейский вектор

В конце февраля делегация Томского политехнического во главе с ректором Ю.П. Похолковым встречалась с представителями элитных высших учебных заведений Франции - Ecole Polytechnique и Ecole des Mines de Paris. Оба вуза входят в Grand Ecole d’ingenieurs de Paris (Ассоциация Элитных школ Франции) ParisTech. Это весьма престижная Ассоциация инженерных школ, объединяющая 11 элитных национальных вузов.

Визит французской стороны носил официальный характер. Программа пребывания довольно насыщенная (авиарейс - до Новосибирска, затем до Москвы и Санкт-Петербурга).

От Ecole Polytechnique участвовали:

• GB Xavier MICHEL, President of the Ecole Polytechnique;
  • Prof Elisabeth CREPON, Vice-President for External Relations EP, Vice-President for International Relations ParisTech;
  • Prof Olivier BERTRAND, Professor of French and Chairman of the Division of French;
  • Prof Patrick LE TALLEC, Professor of Mechanics and Vice-Chairman of the Department of Mechanics;
  • Prof Guillaume PETITE, Head of Irradiated Solids Laboratory;
  • Prof Claude VITERBO, Professor of Mathematics and Head of the Mathematics Laboratory.

Ecole des Mines de Paris была представлена Prof Jean DU MOUZA, Director for International Affairs, и Prof BUTDOVA.

Презентация Томского политехнического университета, которую провёл ректор ТПУ, профессор Похолков, вызвала у французских гостей самый живой интерес. Их искренне удивил и порадовал тот факт, что в самой середине России, столь далеко от известных высших учебных заведений Москвы и Санкт-Петербурга, есть Томский политехнический университет, достижения которого, действительно, заслуживают уважения. В рамках презентации нашего университета было отведено время для доклада о НИР ТПУ, который сделал проректор по научной работе Томского политехнического университета В.А. Власов.

Для справки: Ecole Polytechnique - элитное учебное заведение с историей (основано в 1794 году) и высокими традициями. Ныне - это государственное учреждение гражданского образования под эгидой Министерства обороны Франции. В разные годы Ecole Polytechnique окончили известные учёные - математик Огюстен Луи Коши (барон Augustin-Louis Cauchy, 1789-1857); математик, физик, механик Симеон Дени Пуассон (Poisson Simeon, 1781-1840); математик, физик и астроном Жюль Анри Пункаре (Poincare, Jules Henri; 1854-1912); физик Антуан Анри Беккерель (Becquerel, Antoine Henri; 1852-1908); физик, астроном, математик, метеоролог, геофизик Доминик Франсуа Араго (Arago, Dominique Fransois; 1786-1853); химик и физик Жозеф Луи Гей-Люссак (Gay-Lussac, 1778-1850); философ, социолог, основатель школы позитивизма Конт Огюст (Komte, Auguste, 1798-1857); основатели автомобильного концерна \"Citroen\" и компании \"Schlumberger\".

Ecole des Mines de Paris основана в 1783 года. Изначально была призвана готовить инженеров горного дела. Впоследствии вуз отошёл от этой узкоспециальной задачи. Сегодня здесь готовят специалистов по таким направлениям, как автоматика, биотехнологии, атомная инженерия, социальные, экономические науки и другие. В числе выпускников Ecole des Mines два лауреата Нобелевской премии G. Charpak (Physique, 1992) и M. Allais (Economie 1988). Программы вуза нацелены не на узкую специализацию, а на широкий и глубокий охват разнообразных дисциплин.

Оба вуза входят в Ассоциацию старейших инженерных школ Парижа ParisTech, в составе которой:

• Национальная школа инженерий сельского хозяйства, водных ресурсов и лесов (ENGREF);
  • Национальная Школа Мостов и Дорог (ENPC);
  • Высшая Школа Искусств и ремесел (ENSAM);
  • Высшая Национальная Школа Химии Парижа (ENSCP);
  • Высшая Национальная Школа по Телекоммуникации Парижа (ENST);
  • Высшая Национальная Школа Продвинутых Технологий (ENSTA);
  • Национальная Школа Промышленной физики и химии Парижа (ESPCI);
  • Национальный институт Агрономии Парижа Гриньон (INA PG);
  • Национальная Школа статистики и экономического администрирования (ENSAE).

\"Очевидно, начало нашим взаимоотношениям положено, и контакты будут развиваться! - говорит один из представителей делегации Томского политехнического университета, заместитель проректора по стратегическому управлению И.И. Соловьев. - И залогом тому – безусловный интерес к программам по академическому обмену студентами, который был проявлен представителями ParisTech…\"