Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В Томске вспоминали Цветаеву

6 марта в Музейном комплексе Томского политехнического университета открылась фотовыставка \"Прага Марины Цветаевой. Город, где только душа весит\", подготовленная под патронатом управления культурных связей Министерства иностранных дел Чешской республики.

Вниманию гостей и политехников были представлены фотографии одного из самых тяжелых, но и самых плодотворных периодов жизни Цветаевой - пражского. Находясь в Чехии, в вынужденной эмиграции со своим мужем Сергеем Эфроном, бывшим офицером Белой гвардии, поэтесса навсегда полюбила эту страну и посвятила ей свои лучшие произведения.

Эту любовь к городу посетители выставки могли почувствовать, знакомясь с работами известного чешского фотографа Ярослава Трновского, вчитываясь в строки цветаевских стихотворений, удивительно точно и проникновенно дополняющих виды Праги. Автором выставки является Галина Ванечкова. Галина Борисовна родилась в Екатеринбурге в 1930 году. После окончания вуза преподавала русский язык и литературу в школе на Урале. Выйдя замуж за чеха, уехала в Прагу. Преподавала русский язык на философском факультете в Карловом университете (Пражском), в том самом, где в 1922 году учился муж Марины Цветаевой Сергей Эфрон.

Творчеством М.Цветаевой занимается много лет: ею написаны статьи, книга, сделаны доклады на международных конференциях. Ванечкова явилась организатором ряда выставок о М.Цветаевой, в настоящее время возглавляет Общество Марины Цветаевой в Праге. Выставка имеет большое значение с точки зрения знакомства нынешнего поколения с творчеством Марины Цветаевой. Интересна экспозиция будет и тем, кто бывал в Праге, ведь взгляд туриста и вынужденного эмигранта могут в корне отличаться.

До Томска выставка с большим успехом демонстрировалась в Москве, Санкт-Петербурге, Тбилиси, Екатеринбурге, Чите и других городах.

Для томских политехников выставка также имеет исторический подтекст. Университет связывают давние партнерские отношения с одной из красивейших европейских стран - Чехией. Первый ректор Томского технологического института (ныне ТПУ), Ефим Лукьянович Зубашев, как и Марина Цветаева, в 20-е годы прошлого века вынужденно эмигрировал в Чехию в числе других выдающихся ученых и деятелей культуры, высланных из России правительством Ленина. Он жил в Праге в одно и тоже время, что и Цветаева: Е.Л.Зубашев - с 1923 по 1928 годы, а Цветаева покинула Прагу в 1925 году. Судьбы этих двух выдающихся людей были связаны одним трагическим для России событием - гражданской войной и вынужденной эмиграцией русской интеллигенции. Чешское правительство проявило заботу о русских эмигрантах, в том числе и о профессоре Зубашеве, чей жизненный путь закончился в Праге. Его могила находится на Ольшанском кладбище, сегодня к ней проложена тропа ученых-политехников. Восстановлена историческая справедливость. На Родину вернули имена выдающихся людей России, так много сделавших для ее развития.

В настоящее время Томский политехнический активно сотрудничает с чешскими учеными, Чешским техническим университетом. Об этом во вступительном слове сказал заместитель проректора по учебной работе М.В.Ведяшкин.

За прошедшие годы сотрудничество принесло значительные результаты. В настоящее время в Праге работает филиал ТПУ, в Институте международного образования ТПУ учатся чешские студенты, а студенты политехнического регулярно посещают ведущие чешские университеты и научные организации во время стажировок: Чешский технологический университет, Институт химических технологий в Праге, Технологический университет города Брно. Установленные контакты музея ТПУ со Славянской библиотекой и лично с госпожой Климовой позволили мне познакомиться с Галиной Борисовной Ванечковой и согласовать все вопросы, касающиеся выставки.

На открытии звучали стихи М.Цветаевой, прочитанные профессором Новиковой Еленой Георгиевной, заведующей кафедрой русского языка и литературы и доцентом Владимиром Максимовым. И как бы перекличкой душ и времен звучали стихи политехника Александра Казанцева - поэта и писателя, руководителя литобъединения ТПУ \"Молодые голоса\", Ольги Комаровой и других членов клуба. Единение двух личностей - поэта и ученого, а также интереса и понимания присутствующих и волнующие душу стихи наполнили зал огромной творческой энергетикой, светом и добром. Именно такой по замыслу устроителей и должна была состояться встреча-память о Марине Цветаевой и Ефиме Лукьяновиче Зубашеве с нами, ныне живущими.

Томский политехнический университет признателен Консульству Чешской республики в Екатеринбурге и лично господину Иву Славичкову за организацию этой выставки в Томске.

Раиса ГАЛАНОВА,
директор Музейного комплекса ТПУ