Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Бал трех королей

В минувшую субботу, 11 марта, в Томском политехническом состоялся первый в его истории \"Бал Трех Королей\". Столь необычное название имеет весьма любопытную подоплеку: праздник в честь прекрасных дам наполняли идеями, танцами и комплиментами те галантные и блистательные кавалеры, которые заслужили всенародное признание и королевские титулы на балах ТПУ 2005 года. Таковых, как видно из названия, трое.

Король Венецианского бала и Томского карнавала, взявший имя Король Оранжевое Лето, первый из королей политехнического - Андрей Столяров - доцент кафедры вычислительной техники АВТФ. Его праздничная программа была представлена первой. Отличительным знаком верноподданных королевства Оранжевое Лето стали милые оранжевые бантики на костюмах участников.

Второе отделение наполнил сложными и красивыми историческими танцами Рождественский Король Андре де Сент-Чи – Андрей Сечин , доцент кафедры ЭБЖ инженерно-экономического факультета, активный участник всех томских (и не только томских) балов, ежегодно отстаивающий честь своего факультета на межфакультетском турнире по спортивным танцам.

После второго антракта перед собравшимися предстал в знаменитой синей треуголке Сергей Сойгоров – Осенний Король, поздравивший дам песней собственного сочинения.

Надо отметить, что уровень балов растет непрерывно и во всех направлениях: улучшается организация, мастерство исполнения танцев, роскошь нарядов и количество активных участников. В этот раз их было уже порядка 200 человек, на паркете становится категорически тесно: танцевать хотят все, не пропуская ни одного танца. Роскошь нарядов ослепляет и лишает дара речи. Впечатленный зрелищем торжественного полонеза начальник Управления кадровой политики ТПУ Олег Юрьевич Долматов, которому выпала честь поздравить собравшихся от имени администрации ТПУ, был лаконичен и заметно взволнован. Впрочем, волновались все.

В первый раз активисты клуба \"Диамант - ТПУ\", чьими усилиями создается бальное движение не только в политехническом университете, но и в городе в целом, вышли в полонезе соответственно своим высоким титулам, увековеченным в бальной книжке. На балу танцевали князья и герцоги, графы и маркизы, лорд, виконт и барон. Маркграф фон Мейсен Ларс I Серьёзный, ранее известный под фамилией Шмидт, вновь впечатлил показательными выступлениями. Его партнёрша графиня Оксана Неведимова - розовое пламя в уверенных руках пылкого арийца, была неподражаема и в вальсе, и в аргентинском танго.

Не может не радовать растущее мастерство кавалеров: как они ведут в вальсе, как освоили изящество комплимента, их парадные костюмы, галстуки-бабочки, белые перчатки, обаяние и любезность! И всё-таки на фоне молодых, красивых, энергичных недосягаемой вершиной обаяния и мастерства остаётся самый желанный партнёр в любом танце - Император, Рыцарь Новаций и Хранитель Традиций Великой Империи Танца Анатолий Петрович Новиков, Заслуженный работник культуры РФ, директор студенческого комплекса спортивного танца \"Диамант-ТПУ\".

Огромное спасибо ему и его верной помощнице Великой Княгине Олесе Евгеньевне от всех участников бала, сотрудников, преподавателей и студентов. У последних, кстати сказать, самые завидные перспективы. Особенно хорошо это понимают иностранные студенты, такие как финн Карри Сюрья, который увидев один раз танцевальный зал, тут же записался в клуб и уже через месяц танцевал на балу.

Следующий бал запланирован на 3–е июня 2006 года. Концепция его ещё в разработке и пока держится в секрете. Доподлинно известно одно: желающих принять участие больше, чем может вместить танцевальный зал, поэтому главными критериями отбора будут уровень мастерства и знание репертуара. Подробная информация будет размещена на сайте http://diamant.tpu.ru в начале апреля.

Статсдама Е.И.В. Графиня Элеонора Вишневская