Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Сотрудничеству - быть!

Формирование мультиязыковой мультикультурной среды в ТПУ является неотъемлемой частью подготовки специалиста XXI века. В совершенствовании языковой подготовки наших студентов задействованы огромные человеческие и материально-технические ресурсы университета, и эта политика даёт положительные результаты. Политехники, заботясь о студентах, обучающихся в городе, не забывают и о тех, кто готовится стать инженером на местах. Об опыте такого рода сотрудничества нам рассказал зам. директора ИЯК по УР Шмиль Симхович Ройз:

Наше сотрудничество с Юргинским технологическим институтом началось в конце прошлого года, когда по приглашению его руководства представители ИЯК посетили Юргу. Побывали на кафедрах, сделали презентацию языковой программы и договорились о дальнейшем сотрудничестве между институтами.

Неделю спустя, руководство ЮТИ посетило с ответным визитом Институт языковой коммуникации, где мы смогли более детально поговорить о перспективах нашей совместной работы.

21 февраля делегация в составе Ш.С. Ройза, И.Г. Озашвили, А.С. Парнюгина и руководства ЮТИ побывала в юргинской гимназии № 4 (директор Л.Ю. Карпова) на встрече с коллективом и учениками. Мы рассказали о нашем университете, о создании и работе ИЯК, о том, как осуществляется многоуровневая языковая подготовка студентов ТПУ и профессиональных переводчиков, а также об уникальной материально-технической базе университета. Отвечая на вопросы собравшихся, мы подробно рассказали об условиях приема и существующих формах обучения в ТПУ.

Сразу же после встречи со школьниками прошел информационный семинар с учителями иностранных языков школ города. Семинар провела Ирма Гивиевна Озашвили, сотрудник отдела сертификации ИЯК ТПУ. Она рассказала о системе международной сертификации по иностранным языкам (синдикат Кембриджских экзаменаторов), реализуемой на базе ТПУ. Наши представители предложили тематику семинаров и программу повышения квалификации преподавателей \"Мониторинг качества языковой подготовки. Лингводидактическое тестирование\", которые они смогут провести на базе ЮТИ. Я надеюсь, что эта встреча, организованная кафедрой иностранных языков ЮТИ ТПУ совместно с городским методическим центром, положила начало долгосрочному сотрудничеству наших институтов как в области организации модульного обучения иностранному языку, так и в организации курсов языковой школы ИЯК \"Космополит\" на базе ЮТИ и гимназии № 4.

Это была не первая и не последняя встреча политехников. С 7 по 10 февраля на базе ИЯК прошла конференция \"Прикладная филология и инженерное образование\", в рамках которой с докладом выступал зав. кафедрой ЮТИ ТПУ С. В. Гричин. Для коллег из Юрги был проведен мастер-класс международной сертификации в рамках Британского совета.

Интенсивность и плодотворность наших встреч свидетельствует об общей заинтересованности в совершенствовании программы языковой подготовки и о начале формирования мультиязыковой и мультикультурной среды в ЮТИ.

Материалы подготовили сотрудники PR-отдела ИЯК
А. Ларионова, А. Агапеева.