Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Помогают знания, полученные в родном вузе

Заканчивая в 2004 г. обучение на кафедре компьютерных измерительных систем и метрологии ЭФФ ТПУ, я попала на преддипломную практику на федеральное государственное унитарное предприятие \"Научно-производственный центр \"Полюс\", где потом и осталась работать.

За свою 55-летнюю деятельность \"Полюс\" занял твердые позиции в области электротехники и приборостроения. Одним из важнейших направлений его деятельности является разработка, изготовление и поставка комплектного электрооборудования для космических аппаратов, работающих в важнейших сферах народного хозяйства: телевидение, связь, навигация, исследование природных ресурсов, метеорология. Кроме того, предприятие разрабатывает и выпускает приборы для систем управления различного назначения, в том числе для топливно-энергетического комплекса страны, и нефтегазовое оборудование. В 1999 году \"Полюс\" стал дипломантом конкурса, а в 2000-м - лауреатом Губернаторской премии за качество. В 2005 г. получен сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001, ГОСТ РВ 15.002-2003 в системе добровольной сертификации \"Военный регистр\".

Я работаю инженером в отделе управления качеством. Работа интересная и в то же время непростая. Улучшать систему управления и ее процессы на предприятии, поддерживать систему менеджмента качества в рабочем состоянии - сложная задача, требующая глубоких знаний в этой области.

Знания по системе менеджмента качества, метрологии, сертификации, полученные на кафедре КИСМ ЭФФ, помогают мне в работе, за что большое спасибо преподавателям: Борикову В.Н., Чухланцевой М.М., Рожкову В.С., Казанцевой Н.Н., Степаненко Н.М. и др.

За полтора года работы на \"Полюсе\" мною совместно с начальником отдела управления качеством Груздевой Л.С. и под руководством заместителя генерального директора по качеству и надежности Арчакова В.Г. разработана, внедрена и ведется автоматизированная система контроля исполнительности (АСКИ), которая позволила аккумулировать в одной базе данных все запланированные мероприятия, отслеживать сроки их выполнения или переноса.

Внедрение АСКИ дало возможность оценить реальную исполнительскую дисциплину на предприятии и повысить ее на 11%.

Одна из задач инженера по качеству - проведение внутренних проверок. Для этого надо иметь не только хорошие знания, но и обладать коммуникабельностью, навыками работы с людьми. Проверка - это всегда стресс как для аудитора, так и для персонала, так как не все понимают, что цель внутренней проверки - не поиск ошибок, а определение проблемных мест для улучшения деятельности предприятия.

Работа инженера по качеству требует постоянного самообразования. Необходимо изучать специальную литературу, журналы \"Стандарты и качество\", \"Методы менеджмента качества\", а знания применять на практике. Специалисты по качеству ежегодно посещают конференции \"Качество - стратегия XXI века\", семинары, деловые игры.

В июне 2005 г. меня и сотрудницу нашего отдела Васильеву Ю.Г. направили на учебу по теме \"Внутренний аудитор системы менеджмента качества\", которая проводилась Академией \"ТЮФ-Рейнланд\". Успешно сдав экзамен, мы получили сертификаты.

\"Полюс\" стремится к постоянному росту своих сотрудников как в профессиональном, так и в карьерном плане. Поддерживается учеба в аспирантуре и научные изыскания. В этом году будет проводиться юбилейная XVII научно-техническая конференция \"Электронные и электромеханические системы и устройства\", в которой я тоже планирую участвовать.

Есть на \"Полюсе\" совет молодых специалистов, который помогает молодежи в решении жилищной и других проблем; организует культурно-массовые и спортивные мероприятия, а также поездки на базу отдыха \"Окунек\".

На предприятии делается многое, чтобы молодым специалистам работалось и жилось интересно. Становление кадров, взлелеянных ТПУ, продолжается дальше на \"Полюсе\", где предлагаются необходимые условия для развития научной и производственной деятельности, карьерного роста.

М.Н. КРИЦКАЯ,
инженер по качеству 2 категории “НПЦ Полюс”,
член совета молодых специалистов