Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С размахом, чувством и широкой душой

Уже забыла, когда в последний раз видела столько улыбающихся, счастливых лиц с горящими от восторга глазами. Превосходная солнечная погода, искрящийся снег, зажигающая музыка, шум, гомон - что еще нужно для Праздника?! Тем более, что посвящен он проводам зимы и встрече такой долгожданной, особенно в этом году, весны. Одним словом, Масленица! Широкая, разудалая, безудержная.

5 марта на стадионе \"Буревестник\" яблоку негде было упасть, а народ все шел и шел, как на демонстрацию.

\"Томский народ, поспешай на сход!
Поиграть, посмеяться, в рядах потолкаться.
Людей посмотреть, себя показать,
Чтоб было деткам что рассказать!\"


Ой, будет что! Гулять русский народ не разучился даже в грустные времена. А уж если праздник организован профессионально, от чистого сердца и души - просто обречен на успех!

Задолго да начала марта велась его подготовка. Отдел внеучебной работы, студенческий профком политехнического, активисты и просто неравнодушные ребята сделали все, чтобы проводы зимы запомнились надолго. Фольклорно-хореографический ансамбль ТПУ \"Пересек\" предстал во всей красе. Политехники уже привыкли к тому, что на массовых мероприятиях этот коллектив \"зажигает\" всех и вся, на этом празднике он был как нельзя кстати – демонстрация настоящих традиций русского народа, национальные костюмы участников, их великолепное знание песен и забав никого не оставили равнодушными. Руководимые настоящим энтузиастом и воистину русским человеком по духу Мариной Аржаниковой, ребята буквально творили чудеса. Они были всюду - на аттракционах, в хороводах и потешках, на взятии снежного городка, в играх, конкурсах.

Особое внимание привлекал \"Ледяной столб\". Болельщиков и тех, кто в прямом смысле поддерживал желающих получить награду, было хоть отбавляй. Призы доставали сначала благодаря смекалке и коллективизму, когда до заветной цели молодцы выстраивали целые пирамиды, а потом и в одиночку, под гиканье, смех и \"давай-давай!\" многочисленных поклонников. А пообдирать голые животы и ступни было ради чего. Смельчакам и удальцам достались два сотовых телефона, сиди-плеер, два кофейных сервиза, экзотические фрукты, торты и мягкие игрушки.

Аплодисменты и бурю эмоций вызвали битва мешками на лежачем бревне, взятие снежного городка, хождение на ходулях и, несомненно, кулачный бой, собравший огромное число участников.

На импровизированной сцене выступали творческие коллективы и отдельные артисты. Частушки, народные песни в исполнении Юрия Нашталова, Вали Золотухиной, Ирины Бабушкиной были великолепны. Замечательно показали свою программу ребята из Сборной КВН.

Не давали стоять на месте ряженые, которым накануне праздника сшили русские национальные костюмы - студенты еще раз доказали, что в политехническом актерских талантов не счесть!

Как, впрочем, и кулинарных. Девчонки пришли на Масленицу с собственноручно испеченными блинами и угощали ими народ совершенно безвозмездно, то есть даром.

На футбольном поле сражались девушки, победителями стали студентки ИГНД.

Поразила изобилием и разнообразием поделок и выпечки студенческая ярмарка - представлен был каждый факультет: за символическую плату все желающие могли приобрести понравившиеся вещи. Вырученные деньги будут отданы в детский дом. Во все времена самой главной особенностью Масленицы было употребление большого количества блинов со всевозможной начинкой. Вот и в этот день на каждом шагу хрустели, причмокивали, да от удовольствия цокали - очередь к месту выпечки не иссякала, тем более что готовили кушанье профессионалы - спонсор праздника - компания \"Сибирские блины\".

Как бы ни было жарко от забав, но \"мороз не велик, да стоять не велит\". Поэтому как нельзя кстати был бесплатный горячий сладкий чай, который привезли в полевой кухне военные северской части №3478.

Апофеозом праздника и долгожданным событием было сожжение чучела Масленицы. Ребята из \"Пересека\" еще осенью заготовили для него камыш, поэтому горела кукла с треском, весело и ярко.

Одним словом, даже те, кто ненадолго заглянул на \"Буревестник\" в этот день, положительных эмоций и превосходного настроения получили по самые уши, которые хоть и горели на морозце, но услышали столько русских песен, прибауток, частушек и добрых слов, что и померзнуть не грех.

Политехники - основные организаторы Праздника проводов Зимы и встречи Весны, еще раз доказали: умеют! Не только отлично работать, учиться, творить, но еще и отдыхать. С размахом, с чувством, от всей своей широкой русской души!

Здравствуй, Весна! Не подведи! Встречали тебя более чем достойно!

Веселилась с народом Галина ВЕНДЕЛЕВА