Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Имена политехников на карте Арктики

«Человек и Арктика» – экспозиция с уникальными документами была открыта в Научно-технической библиотеке в рамках I Всероссийской молодёжной конференции «Россия в Арктике. XXI век: среда обитания, общество, освоение».

На выставке были представлены: научный архив Д.И. Менделеева; отчёты о путешествии по северным берегам Сибири и по Ледовитому морю, совершённому в 1820–1824 гг. экспедицией под начальством флота лейтенанта Ф.П. Врангеля; труды А.В. Колчака; материалы о загадках и трагедиях Арктики, погибших экспедициях, таинственных явлениях.

Интересны современные издания о состоянии, перспективах, направлениях исследований минерально-сырьевых ресурсов.

Долгое время Арктика считалась территорией, не приспособленной для жизни людей («мёртвая земля»), непроходимой ни водным, ни наземным путём. Норвежский полярный исследователь Фритьоф Нансен называл Арктику Страной ледяного ужаса.

Огромную роль в освоении Арктики сыграл Северный морской путь.

Имена на карте Российской Арктики – раздел выставки, который пользовался наибольшим спросом. Экспедиции, открытия, имена исследователей: Эдуард Толль, Александр Колчак, Владимир Русанов, Георгий Седов и др.

Есть на карте Арктики и имена политехников.

Урванцев Николай Николаевич

В 1911 году поступил в Томский технологический институт на механическое отделение, но увлёкся романтикой путешествий Владимира Афанасьевича Обручева, прочёл его книги «Плутония» и «Земля Санникова» и перевёлся на горное отделение.

Окончив институт по первому разряду в 1918 году, Урванцев поступил на работу в Сибирский геологический комитет, и через год был командирован в низовья Оби на разведку каменного угля для кораблей арктического судоходства.

В 1930–1932 годах Всесоюзным Арктическим институтом снаряжена экспедиция на Северную Землю. Г.А. Ушаков и Н.Н. Урванцев прошли на собачьих упряжках и пешком свыше 5 тысяч километров по безлюдной, нехоженой Северной Земле, покрыв топографической съёмкой около 37 тысяч квадратных километров территории самого сурового и труднодоступного арктического архипелага. Составленная Н.Н. Урванцевым карта вошла во все географические атласы мира.

Урванцевы стали легендой в Норильске и хорошо известны стране. О них много написано и, конечно, ещё будут писать — Елизавета Ивановна и Николай Николаевич того заслуживают. Норильск был для Урванцевых любимым местом на планете, гордостью, святыней. Они родились в один год и ушли из жизни почти одновременно, на девяносто третьем году. Елизавета Ивановна вдовствовала всего сорок девять дней.

В 85 лет он говорил: «Постоянное познавание есть счастье. Вчера я прочёл про фоторецепторные клетки. А сегодня я вам буду читать наизусть Фета и, может быть, что-то почувствую впервые…. А завтра мы отправимся к Товстоногову (если принесут обещанные билеты). Познавание в науке и в искусстве, новые знания о жизни, о людях – счастье и есть».

В музее ТПУ хранится много личных вещей Н.Н. Урванцева: его инструменты, с которыми он путешествовал по Таймыру и Северной Земле. А в фонде отдела редкой книги НТБ – книги с его дарственными надписями.

Книги и электронные ресурсы Урванцева из фонда НТБ:

Урванцев Николай Николаевич. Норильск; (История открытия и освоения медно-никелевых руд Сибирского севера) / Н.Н. Урванцев; М.: Недра, 1969. - 89 с.: ил.: 21,5 см.. -

Урванцев Николай Николаевич. На Северной Земле / Н. Н. Урванцев; 2-е изд., доп. и перераб.. - Л.: Гидрометеоиздат, 1969. - 243 с.: ил.: 22 см.

Урванцев Николай Николаевич. Таймыр – край мой северный / Н.Н. Урванцев. М.: Мысль, 1978. - 238 с.: ил.: 20 см.

Урванцев Николай Николаевич. Открытие Норильска/ Н.Н. Урванцев; Академия Наук СССР; - М.: Наука, 1981. - 174 с., [8] л. ил.: ил.: 20 см.. - Страницы истории нашей Родины.

Урванцев, Николай Николаевич. Экспедиция на Север [Электронный ресурс]: фрагмент из книги «У истоков Норильска»/ Н.Н. Урванцев//Томский политехник: ежегодный журнал / Томский политехнический университет (ТПУ), Ассоциация выпускников . - 2001 . - Вып. 7 .- [С. 26-29] .

Урванцев, Николай Николаевич. Горное дело и геология – моё призвание [Электронный ресурс]: фрагменты из воспоминаний, 1979 г. / Н.Н. Урванцев // Томский политехник: ежегодный журнал/Томский политехнический университет (ТПУ), Ассоциация выпускников. [2006] . Вып. 12 . [С. 14] .

Участница конференции из Иркутска в анкете посетителей выставки написала: «Россия в Арктике – информативно! Очень заинтересовали редкие издания!» Электронные выставки можно посмотреть по ссылкам: http://www.lib.tpu.ru/exib-201206051552.html, http://www.lib.tpu.ru/event-201206051552.html