Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Политехники научат, как правильно принимать гостей

В Томском политехническом университете начал работу Сибирский ресурсный центр индустрии туризма. Первая группа слушателей центра прибыла из Республики Тува, она была сформирована по заданию правительства Республики из сотрудников гостиниц, хостелов, турбаз.

Программа повышения квалификации «Современный гостиничный сервис» была рассчитана на 72 часа и включала такие актуальные для практиков гостиничного дела учебные курсы, как «Основы технологии приёма и обслуживания клиентов», «Инновации в гостиничном бизнесе», «Деловая этика», «Экономика гостиничного хозяйства», «Правовое обеспечение гостиничной деятельности». Программу реализует кафедра культурологии и социальной коммуникации.

Кроме того, была проведена серия мастер-классов с участием представителей туриндустрии Томска, выездные занятия в хостеле «Восьмой этаж» и центре реабилитации ФСС РФ «Ключи».

Для слушателей курсов была организована экскурсия «Деревянное зодчество Томска», которую провёл известный томский краевед Александр Герасимов. Гости из Тувы побывали и на производственной экскурсии на томскую кондитерскую фабрику «Красная Звезда». Знакомство с историей города и сотрудниками предприятия вызвали живой интерес как у гостей города, так и у специалистов по туризму.

Справка:
Томский политехнический университет готовит кадры для индустрии туризма уже более 10 лет. Выпускники программ ТПУ работают в сфере гостеприимства не только в Сибири, но и за рубежом – в Анталии, Барселоне, Каире и др. Кафедра культурологии и социальной коммуникации ТПУ имеет устойчивые научные связи с ведущими европейскими университетами. В 2009 году кафедра получила грант международной программы Темпус (Европейская комиссия) на реализацию проекта «Международная магистерская программа по туризму для сибирских регионов». В результате успешной реализации проекта новые магистерские программы в соответствии с международными стандартами были открыты в Томске, Барнауле, Ханты-Мансийске, Кемерове. Восемьдесят процентов преподавательского состава кафедры прошли длительные научные стажировки за рубежом (Австрия, Италия, Швеция, Венгрия, Германия, Дания).