Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Практика трудоустройства

Олег Плотников

В 2012 году Национальный исследовательский Томский политехнический университет подготовил более 1500 выпускников. Для каждого этот семестр в стенах вуза – последний. И для всех прощание с ТПУ совпадает с началом самостоятельной жизни.

Если сравнить с 2011 годом, то в 2012-м в университете выпускников стало больше на 223 человека. Кроме того, в этом году на 357 выросло число заявок от работодателей. И по заявкам от предприятий по сравнению с 2011 годом трудоустроено на 111 человек больше.

Подготовка к нынешней кампании по трудоустройству выпускников началась в феврале. К началу июня пик этой крупномасштабной акции был пройден. Об окончательных итогах говорить пока рано, но увидеть, как складывается ситуация в целом, – можно.

Комментирует начальник отдела организации практик и трудоустройства ТПУ Владимир Шпаков:
– В абсолютных цифрах суммарный выпуск по очной форме обучения специалистов и магистров (и частично бакалавров, массово выпускать которых вуз начнёт с 2014 года) составил 1579 человек. Из них необходимо трудоустроить – 1467 человек (за исключением граждан Казахстана, Китайской народной республики, Республики Вьетнам и других иностранных студентов, завершивших обучение в ТПУ).

Всего в этом году от работодателей поступило 2360 заявок, что составляет 161 процент к числу выпускников, которых необходимо трудоустроить. По заявкам направлены к местам трудоустройства 1010 человек; по договорам – 13; и по контрактам (целевая контрактная подготовка) – 32.

24 выпускника получили распределение по согласию представителей предприятия, которые провели собеседование с выпускниками во время работы комиссии по персональному трудоустройству. В сумме по заявкам, договорам, контрактам и согласию представителей распределено 1079 человек, или 74 процента от общего числа подлежащих распределению. 180 человек трудоустроились самостоятельно, в 2011-м таких было 112. 25 выпускников продолжили свою образовательную траекторию: поступили в аспирантуру ТПУ. В целом число трудоустроенных – по заявкам, самостоятельно и пр. – 1284 человека (88 процентов). 183 студента пока не получили распределения по самым разным причинам. В числе этих 183-х: молодые матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 года; юноши, которые либо ожидают «свою» заявку, либо приняли решение идти в армию и др.

Окончательные итоги работы комиссии по индивидуальному трудоустройст-ву будут подведены к 1 октября 2012 года. Пока же общее представление о них поможет составить прошлогодний тренд. А именно: на 30 сентября 2011 года, когда кампания была полностью завершена, процент трудоустроенных выпускников Томского политехнического университета составил 93. Наиболее представительную выборку можно составить на основе данных по трём подразделениям университета.

Результатам развития системы менеджмента качества – высокая оценка Это Физико-технический институт, у которого суммарный процент распределения достигает 82. У Института природных ресурсов – 86 процентов. И у Энергетического института – 89.

При этом в каждом из трёх перечисленных институтов число заявок превышает количество выпускников. Например, на 314 распределяющихся в ИПР приходится 500 заявок, в ЭНИНе это соотношение – 328/635 заявок, а в ФТИ – 184/427. Также эти институты объединяет и то, что абсолютное большинство рабочих мест работодатель предлагает за пределами Томска и Томской области.