Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В числе лидеров образования

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялось расширенное заседание Совета Ассоциации ведущих университетов, в котором принял участие ректор ТПУ Пётр Чубик. Заседание Совета прошло под председательством министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

Ассоциация ведущих университетов России была создана по инициативе ректора Санкт-Петербургского государственного университета Николая Кропачева, ректора Уральского федерального университета Виктора Кокшарова и ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова в 2010 году. Ассоциация призвана стать выразителем консолидированной позиции лидеров науки и образования.

В состав Ассоциации вошли Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, а также федеральные и национально-исследовательские университеты. Среди них – Томский политехнический университет. Ректор ТПУ Пётр Чубик является членом правления Ассоциации ведущих университетов.

Как отметил министр образования и науки, «группу выдающихся вузов отобрали с учётом имеющихся заслуг и поставленных задач. На них лежит огромная ответственность – сформировать сеть лидеров, которые могли бы решить проблемы перестройки высшего образования».

На расширенном заседании члены Совета Ассоциации обсудили задачи, которые сформулированы в Указе Президента РФ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». В частности, Ассоциация занимается разработкой концепции развития математического образования в России, а также мер, направленных на повышение эффективности единого государственного экзамена и размера стипендий до величины прожиточного минимума нуждающимся студентам и др.

Участники мероприятия высказали свои предложения по реализации Указа, а также озвучили результаты деятельности рабочей группы Ассоциации по подготовке экспертного заключения о проекте Федерального закона «Об образовании в РФ» и внесли предложения по доработке законопроекта.