Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Выпуск 2012 года – уникален!

В этом году в Национальном исследовательском Томском политехническом университете 315 выпускников получили красные дипломы и принимали поздравления от губернатора Томской области Сергея Жвачкина на традиционном губернаторском приёме для выпускников, которые окончили вузы с отличием.

Губернатор отметил университетскую элиту памятными подарками – настольными часами с миниатюрной копией томской статуи покровительницы российского студенчества святой Татьяны.

Всего в этом году красные дипломы получили более 1300 выпускников томских вузов.

«Не нефть, не лес, а вы, выпускники-краснодипломники, – главный экспортный продукт Томской области, именно вы – будущее наших инвестиций и инноваций», – сказал губернатор.

Губернаторский приём краснодипломников в 2012 году был стилизован под отправку в большое плавание флотилии из 8 кораблей (по числу томских вузов) с лучшими выпускниками на борту. Губернатор Сергей Жвачкин напутствовал молодёжь в роли адмирала, а капитанами кораблей выступили ректоры вузов.

«Сегодня вы отдаёте швартовы и отправляетесь в качестве капитанов собственных кораблей в открытый океан взрослой и самостоятельной жизни, – сказал ректор ТПУ, председатель Томского консорциума вузов и научных организаций Пётр Чубик. – Не буду лукавить, в этом открытом океане вас ждут и фарватер, и мели, и попутные ветры, и мертвые штили, и бури, и рифы – такова жизнь. Но я уверен, что мы научили вас крепко держать в руках штурвал и уверенно стоять на капитанском мостике».

Пётр Чубик отметил, что выпуск этого года можно назвать уникальным – это первый выпуск под эгидой консорциума томских вузов, который был создан в ноябре 2011 года, чтобы расширить образовательные возможности высшей школы региона.

«Запомните, что вы особенные выпускники, в этом смысле. Вы – первые. Сегодня вас провожают не только с пристаней ваших родных вузов, но и с пристани Томского консорциума. Возвращайтесь на эту пристань получать образование в аспирантуре, встречаться со своими однокурсниками. Отправляйте сюда своих детей, и пусть они повторят ваш путь», – сказал ректор ТПУ.

Традиция поздравления выпускников-отличников в Томской области существует уже десять лет. В регионе обучается более 75 тысяч студентов высших учебных заведений. Томский политехнический университет является одним из крупнейших вузов региона, где образование получают 22,5 тысячи студентов, что составляет 30% от общего числа студентов города.