Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Звонче пой, студенческое лето!

В разгаре сезон летних каникул и отпусков. На пороге июль – макушка лета, самый теплый и радостный месяц. Если вы еще не решили, как и где отдохнуть этим летом, внимательно прочитайте нашу рубрику: в ней вы узнаете, как недорого, но хорошо, ярко и активно провести дни летнего отдыха, не улетая и не уезжая за тридевять земель. Общепризнанные хиты активного студенческого отдыха – туры на Алтай, Байкал и в Хакасию. Расскажем обо всем по порядку…

Чарующий Алтай

Каких только громких эпитетов не удостаивался этот край: золотой Алтай, чарующий Алтай, неповторимый, особенный, единственный, гостеприимный край с уникальной экологией, край тысячи озер. И это всё о нём, об Алтайском крае. Сегодня Алтай прочно утвердился на отечественном и международном туристических рынках как интересное и перспективное направление. Туры на Алтай так же разнообразны, как разнообразна и удивительна природа этого края. Вот уж точно, предложения на любой вкус! Есть горные, конные маршруты, сплавы, рыбалка, возможен отдых на туристических базах, компактных, уютных, занимающих небольшую территорию в природных парках с чудесными водными и горными пейзажами.

Самыми интересными и насыщенными являются, конечно же, активные туры: пешеходные, водные, велосипедные, комбинированные. Они ориентированы на активных туристов любого возраста, не требуют особой физической подготовки, охватывают самые живописные уголки Алтая. Сегодня вовсе не обязательно тащить на себе тяжеленный рюкзак, потому что всё оборудование (палатки, спальник, туристические коврики) вам выдадут на месте. Часть маршрута путешественники проезжают на машинах или автобусах, затем исследуют горы и скалы, наслаждаются чудесным, целебным алтайским воздухом, любуются живописными окрестностями. Есть экскурсии, предусматривающие посещение вершин гор-трехтысячников. Особое удовольствие вам доставит приём солнечных ванн в купальном костюме на белоснежном горном леднике.

Знатоки утверждают, что загар приобретается абсолютно «южный», такой же, как после отдыха на морском побережье. А какой там воздух! На всех маршрутах работают повара, так что заботиться о хлебе насущном вам тоже не придется, если только сами не пожелаете блеснуть мастерством и поварским искусством. Туры могут быть разной продолжительности: и два выходных дня, и неделя, и две, и больше – по вашему выбору. Так что, друзья, вперёд!

В последнее время наибольшим спросом пользуются комбинированные маршруты: туристы часть пути проезжают на лошадях, часть пути на автомобиле, затем – сплав по реке. Тур получается насыщенным, информативным, интересным, на память вам останутся дивные фотографии на фоне степи с сухой травой, причудливых гор, ледников, рек, озёр, лесных пейзажей, алтайских культурных достопримечательностей. Надолго запомнятся вечера у костра с песнями под гитару. Это, как говорится, обязательная часть программы!

«Алтан»

Возможны туры с отдыхом на базах с «радиальными» выходами по различным туристическим маршрутам и возвращением на турбазу. Сервис на алтайских базах ежегодно улучшается, условия проживания становятся всё более комфортными. Реки Алтая, как правило, горные, с очень холодной водой. Поэтому на многих турбазах есть бассейны. Одной из самых популярных является база «Алтан» (в районе озера Ая, точнее, в пятистах метрах от него). Она представляет собой уютную гостиницу с бассейном, ухоженной территорией, где можно великолепно отдохнуть. Можно остановиться в благоустроенных и полублагоустроенных деревянных домиках. На территории располагаются ресторан, кафе национальной алтайской кухни «Чадыр», летнее кафе, имеются баня, сауна, площадка для тенниса, детская площадка, бильярд, настольный теннис, охраняемая автостоянка.

«Бирюзовая Катунь»

Очень популярен просторный и бурно развивающийся туристский центр «Бирюзовая Катунь», турбаза «Талда», где к услугам отдыхающих уютные домики, большой искусственный водоём с песчаным пляжем. Летом вода в озере прогревается до +23. На берегу к услугам отдыхающих катамараны, лодки, летние кафе. Есть всё необходимое для спортивного отдыха: водные аттракционы, корты, волейбольная площадка, тир, бильярд. Традиционная часть отдыха – весёлые молодёжные дискотеки. Как видите, летний отдых на любой вкус!

« Манжерок…»

Когда-то была очень популярна песенка Эдиты Пьехи «Расскажи-ка мне, дружок, что такое Манжерок?» Рассказываем: для семейного отдыха и для туристов, перешагнувших студенческий возраст, любителей комфортного отдыха очень подойдёт туристическая база «Манжерок», с очень спокойной, уютной, практически домашней атмосферой. Туристический комплекс с отелем расположен на голубом берегу Катуни рядом с Манжерокским порогом, который за двойной изгиб туристы прозвали «долларом». Хвойный лес, чистый горный воздух, оздоровительные процедуры позволят не только отдохнуть, но и поправить здоровье. Доставка происходит организованно из Томска два раза в неделю. Можно приобрести туры, в которых всё включено: и проживание, и питание, и экскурсии. И наслаждаться отдыхом!

Байкал

Что говорить, Байкал – это наша гордость, наша сибирская жемчужина, озеро с удивительной, неповторимой энергетикой. Самое глубокое, самое древнее, самое прозрачное озеро с самыми большими запасами пресной воды. Прибрежные жители говорят о нём, как о живом существе, – уважительно и трепетно. Побывавшие на Байкале влюбляются в него навсегда.

Разнообразен растительный и животный мир Байкала. Священное озеро полно тайн: появляющиеся в сильную жару миражи, байкальские туманы и шторма, удивительные стоячие волны – сейши. Итак, вас ждет удивительный и загадочный Байкал!

Экскурсионные туры на Байкал начинаются из Иркутска. Большой популярностью пользуются недельные туры. Они удачно подстраиваются под прибывающий из Томска прямой вагон до Иркутска. Здесь туристов встречают, и они отправляются в Листвянку, затем на остров Ольхон. Здесь начинаются обзорные экскурсии и четырехдневный отдых на Байкале. Так называемое Малое море, узкий перешеек позволяет холодной байкальской воде прогреться, и туристы купаются. Возможны туры на Байкал с горными маршрутами, туры, захватывающие территорию Бурятии. Они будут интересны тем, кто интересуется буддизмом и желает посетить буддистские храмы.

Если вас заинтересовали маршруты и вы готовы к путешествию, обращайтесь к менеджерам «ВУЗсервиса». Каждый из них отлично знает свое направление, даст вам исчерпывающую консультацию, поможет составить маршрут. Здесь работают профессионалы, стаж работы каждого не менее 15 лет. Консультацию вы можете получить как по телефону, так и в офисе «ВУЗсервиса». Ждем вас! И приятного путешествия!