Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Не останавливаться на достигнутом

Презентационный сайт Национального исследовательского Томского политехнического университета стал призёром рейтинга Рунета, заняв третье место в номинации «Некоммерческие и госорганизации». На места в рейтинге претендовали более тысячи сайтов.

Конкурс сайтов «Рейтинг Рунета» – ежегодная премия за лучшие сайты в своей номинации. За право быть первыми боролись ресурсы, владельцами которых являются представители мелкого и среднего бизнеса, известные бренды: сайты Первого канала, фондовой биржи ММВБ-РТС, ТрансКредитБанка, газета «Ведомости» и другие.

Конкурс проходил в три тура – отборочный, формирование шорт-листа и финальный этап. В десятку лидеров в каждой номинации вошли сайты, прошедшие экспертный отбор жюри. Каждый сайт оценивался по двум наиболее важным показателям: уровень дизайна и юзабилити – то, за что всегда так борются грамотные компании-разработчики и маркетологи заказчиков.

По информации директора по развитию проекта «Рейтинг Рунета» Сергея Бесшабашнова, в этом году в жюри вошло 70 человек, занимающих ключевые посты в серьезных компаниях и являющихся экспертами в своих областях – маркетинге, рекламе, pr-технологиях и web-разработках. Среди них руководитель отдела проектирования и дизайна «РосБизнесКонсалтинг», эксперт по веб-технологиям Microsoft, главный редактор отдела интернет-проектов ФК «Зенит», директор отдела интернет-рекламы журнала «Эксперт», интернет-маркетолог Газеты. Ru, директор по электронной коммерции Рамблер, начальник отдела информационных проектов ФАС России.

«Презентационный сайт Томского политехнического мы запустили полгода назад, и уже сейчас получили достойную оценку нашей работы от видных экспертов страны, – говорит начальник отдела интернет-коммуникаций ТПУ, и.о. начальника Управления коммуникационной политики вуза Лилия Кирьянова. – Наш сайт отметили за стильный дизайн, креативность и удобство использования, в частности, удобную систему управления контентом сайта, которая позволяет легко работать с его содержанием. Эксперты оценили чёткую структуру сайта, что позволяет легко находить информацию в разделах, зная, к какой сфере деятельности относится нужная информация. Однако мы понимаем, что высокая экспертная оценка рейтинга Рунета не даёт нам оснований останавливаться на достигнутом. Мы продолжим совершенствовать и развивать ресурс».

Один из членов жюри – руководитель направления технологического предпринимательства и управляющий директор Фонда посевного финансирования Microsoft Гайдар Магдануров отметил, что простота и удобство – тренд современных веб-разработчиков. Tpu.ru, по оценке жюри, отвечает этим критериям. Победители в каждой номинации получили награды и дипломы.

Справка:
«Рейтинг Рунета» – аналитичес-кий проект, регулярно публикующий ежегодные рейтинги веб-студий, SEO-компаний, систем управлениями сайтами в российском сегменте Интернета. В 2010-м году был запущен конкурс сайтов «Рейтинг Рунета», проводимый среди профессиональных веб-разработчиков, а позже – владельцев сайтов. На первом этапе за номинированные на конкурс работы могут голосовать все пользователи интернета, окончательные результаты подводит жюри. В составе жюри – эксперты рынка.