Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Легко, просто, по-летнему

В наше недолгое лето предлагаем побаловать себя чем-нибудь вкусным, но в то же время лёгким и в приготовлении, и в плане калорий.

Фаршированные помидоры

Сочные, ароматные, праздничные. Продукты: 300 г свиного фарша, 300 г куриного, 200 г риса, 2 моркови, 4 помидора, 1 л томатного сока, 300 г сметаны, 1 ст. ложка сахара, 3 зубчика чеснока, перец, тмин, лавровый лист, соль – по вкусу. Приготовление: свиной фарш перемешиваем с куриным фаршем и рисом. У помидоров срезаем крышечку, удаляем мякоть. Фарш выкладываем в помидоры, накрываем крышечкой.Трём морковь, кладём на дно глубокой кастрюли. Сверху ставим помидоры, заливаем томатным соком и сметаной. Томим на плите около 60 минут. Добавляем специи и сахар до кисло-сладкого вкуса. Можно добавить сметану и варить ещё 10–15 минут.

Грибной салат со свежим огурцом

Этот салат подходит как гарнир к любому блюду и сметается со стола мгновенно. Заготовку для салата лучше сделать заранее, и тогда в холодильнике всегда будет основа для вкусного салата. Продукты: грибы шампиньоны жареные с луком, свежий огурец, укроп, сметана, соль. Приготовление: грибы и лук нарезаем соломкой. Солим, перчим, обжариваем на растительном масле до готовности. Огурчик режем полукольцами, укроп мелко рубим. Заправляем сметаной, подаём на стол.

Салат из крабовых палочек с бананом

Нежный вкус и лёгкий тропический аромат. Продукты: 3 банана, 1 луковица, 2–3 маринованных огурца, 3 сваренных вкрутую яйца, 2 упаковки крабовых палочек, 300 г сыра, 1 красный болгарский перец, 1 банка консервированной кукурузы, 4–5 зубчиков чеснока, майонез, соль по вкусу. Приготовление: мелко нарезаем бананы, перец, маринованные огурцы, яйца, крабовые палочки. Смешиваем с кукурузой. Мелко режем лук и на полчаса заливаем яблочным уксусом. Сыр натираем на тёрке, чеснок пропускаем через пресс. Все ингредиенты смешиваем, солим, заправляем по вкусу майонезом.

Брокколи под сырным соусом

Если вы на диете – это для вас. Продукты: сливки 10%-ные – 200 мл, сыр (количество и вид сыра по желанию), укроп, брокколи 300 г. Приготовление: разбираем брокколи на соцветия, засыпаем в кипящую воду, ставим варить. Можно использовать замороженную капусту. Пока брокколи варится, готовим сырный соус. Для этого в другой кастрюле разогреваем сливки, добавляем натёртый сыр, мешаем, пока он полностью расплавится. Снимаем с огня, добавляем мелко порубленный укроп. Если сыр неострый, соус можно слегка посолить. Отварную брокколи выкладываем на тарелку, поливаем сырным соусом.