Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Цель – защита интересов вуза

Экспортный контроль является одним из ключевых элементов национальной безопасности. Об этом должны помнить мы, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью. Важность этой проблемы заключается в том, что в мире существует реальная опасность распространения оружия массового поражения, средств его доставки, новейшего вооружения и военной техники, созданных на базе высоких технологий.

Наибольшее беспокойство у мирового сообщества вызывает возможность попадания данного оружия и технологий к террористическим организациям и группам, действия которых способны дестабилизировать обстановку в том или ином регионе мира, либо в страны с нестабильной обстановкой.

Цель созданных международных режимов экспортного контроля – укрепление безопасности и доверия между государствами путём сотрудничества в вопросах нераспространения оружия массового поражения и ограничений на распространение товаров и технологий двойного назначения и обычных видов вооружения и военной техники.

Важным является то, что международные режимы экспортного контроля функционируют не на основе принципа эмбарго или запретов, а на основе обмена информацией между партнёрами и принятых единых правил осуществления экспорта, выработанных путём взаимных консультаций. В основе работы всей системы – разрешительный порядок, включающий лицензирование и таможенное оформление товаров и услуг.

Важная роль в деле противодействия распространению оружия массового поражения, ракетных средств его доставки и связанных с ними технологий отводится национальным системам экспортного контроля, основывающимся на многосторонних международных договорах и соглашениях. Вместе с тем экспортный контроль является не только одним из инструментов защиты интересов государства, но и неотъемлемой составляющей цивилизованных правил международной торговли наукоёмкой продукцией и технологиями.

Созданная Российская система экспортного контроля имеет организационную структуру и полноценное Законодательство, отвечающее международным стандартам.

Значительная часть номенклатуры продукции, услуг и результатов научно-исследовательской деятельности, которую ТПУ представляет или стремится представить на внешних рынках, относится к товарам и технологиям, подлежащих экспортному контролю.

В связи с этим руководством ТПУ принято решение об организации в вузе системы экспортного контроля, которая введена в 2011 году, назначены ответственные лица в руководстве ТПУ и структурных подразделениях. ВСЭК – комплекс мер, обеспечивающих реализацию установленного порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении продукции, услуг и технологий двойного назначения.

Введён скрининг всех внешнеэкономических операций. При этом под внешнеэкономической деятельностью ТПУ понимаются любые формы участия в международном обмене товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, а также доклады, статьи, внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, т.е. таком обмене, когда одной из участвующих в нём сторон является иностранное государство или лицо, международная организация либо их представители.

Как свести к минимуму угрозу экспорта сырья, материалов, оборудования, научно-технической информации, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (права на них), которые в силу своих особенностей и свойств могут внести существенный вклад в создание оружия массового поражения, средств его доставки, но при этом не затронуть неотъемлемое право развивать внешнеэкономическую деятельность в области научных исследований, образовательных услуг, производства оборудования и использования технологий в мирных целях и обмениваться результатами этой деятельности?

Необходим разумный баланс, обес-печивающий оптимальное сочетание открытости ТПУ на мировых рынках с требованиями экспортного контроля. Это может быть достигнуто путём объединения усилий всех подразделений ТПУ для контроля над товарами, материалами, оборудованием, технологиями и научно-технической информацией, которые являются предметом внешнеэкономических сделок. В этой связи ТПУ должен проявлять максимум осторожности и ответственности при заключении сделок с зарубежными партнёрами, просчитать все риски и выяснить конечное использование поставляемых товаров и оборудования.

Введение ВСЭК было вызвано пониманием опасности распространения товаров и технологий двойного назначения, и в тоже время желанием не навредить, а помочь развитию внешнеэкономической деятельности ТПУ.

Эта система позволит контролировать и регулировать международную деятельность ТПУ в области экспортного контроля, Таможенного кодекса Таможенного союза, валютного законодательства, обеспечит безопасность работы на международном рынке товаров, технологий и образовательных услуг, попадающих в списки двойного назначения, защиту национальных интересов Российской Федерации при осуществлении внешнеторговой деятельности. Кроме того, система экспортного контроля позволит соблюдать международные обязательства Российской Федерации по нераспространению оружия массового уничтожения и иных наиболее опасных видов оружия и технологий, самостоятельно проводить идентификационную экспертизу и выдавать экспертные заключения. Нарушение Закона, Указов и Постановлений в области экспортного контроля несёт за собой административную и уголовную ответственность.

Только наличие системы экспортного контроля, а иными словами, знание фактического положения вещей на международном рынке, позволит нам достойно защитить наши интересы и усилит внешнеэкономические позиции нашего учреждения.

В.Н. Щербинин,
уполномоченный по экспортному контролю ТПУ