Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Третьему трудовому – зелёный свет!

Состоялся торжественный смотр студенческих строй-отрядов. Мероприятие за последние годы стало традиционным и знаменует начало третьего трудового семестра.

На этот раз на смотр собрались бойцы пяти отрядов: «Атом», «Энергия», «Магнит», «Восхождение», «Политехник». Их командирам были вручены отрядные флаги и трудовые путёвки. Члены стройотряда «Юность» уже на посту – работают в детском оздоровительном лагере ТПУ с одноимённым названием. Возможность поработать и заработать летом с помощью стройотрядов выбрали около 300 студентов.

По традиции на смотр ССО пришли и выпускники ТПУ – ветераны стройотрядовского движения. Как рассказал Виктор Осипов, замдиректора ОАО «Томское пиво», в конце 70-х начале 80-х только политехнический поставлял не менее 2000 стройотрядовцев. Сейчас масштабы не те, но хорошо, что после «провальных» 90-х, когда движение практически прекратило своё существование, ситуация изменилась.

«Мы очень рады, что ССО возрождается, – сказал Виктор Осипов. – Это незабываемое время в жизни. Могут забыться предметы, формулы, экзамены, а вот дни, проведённые в ССО, друзья, приобретённые там, останутся навсегда».

Это подтвердил и редактор отдела спецпроектов ГТРК «Томск» Пётр Кондаков: «В стройотряде ты сам отвечаешь за то, что взялся делать, это большая ответственность перед собой и перед людьми, которые поверили в тебя, настоящая школа жизни. Недаром из бойцов стройотрядов вышло так много руководителей разного ранга».

Поздравляя политехников с началом трудового семестра, заместитель проректора ТПУ по административно-хозяйственной и социальной работе Владимир Губин особо отметил, что стройотряды играют большую роль в формировании имиджа вуза. По тому, с какой отдачей ребята относятся к работе, судят об университете и его выпускниках.