Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ВЗЯТ КУРС НА СЕВЕР: «Кто владеет Арктикой – владеет всем миром»

В Институте природных ресурсов ТПУ прошла I Всероссийская молодёжная конференция «Россия в Арктике. XXI век: среда обитания, общество, освоение». В рамках конференции работали 5 секций, общее количество докладчиков превысило 100 человек. Гостями мероприятия стали представители из 5 регионов России, в числе которых молодые учёные, студенты российских вузов, участники арктических экспедиций.

Конференция проводилась в рамках гранта ФЦП, выигранного кафедрой иностранных языков ИПР. Событие это стало закономерным итогом продолжительной работы: несколько лет назад на кафедре ИЯПР возникла идея о перспективности проведения научно-исследовательской работы студентов в сотрудничестве с зарубежными вузами. Предложение организовать проект, посвящённый неразработанным энергоресурсам Арктики, высказал профессор Норвежского университета науки и техники А. Родланд, находившийся в это время с рабочим визитом в г. Томске. Так началось сотрудничество томского и норвежского университетов.

Студентам ИПР, обучающимся на 3–5 курсах, был предложен спецкурс, в рамках которого на английском языке обсуждались актуальные вопросы освоения Арктики: углеводородные ресурсы (разведка, бурение, добыча, транспортировка), геофизические исследования в криолитозоне, технологии подводных исследований и поисковых работ, экология. Для обсуждения промежуточных и рубежных итогов исследований были организованы видеоконференции с Норвежским университетом. Такая форма работы оказалась для наших ребят и новой, и полезной. «Проект «Приближаясь к Арктике» – это великолепный шанс сделать свою учёбу ещё интересней! За несколько месяцев мы, можно сказать, с нуля создали шикарный проект и презентовали его своим коллегам из Норвегии», – говорит О. Блохина, студентка 4-го курса ТХНГ ИПР. В свою очередь, исследования норвежцев также не оставили томских студентов равнодушными: «Было интересно узнать о проектах норвежских коллег в сфере освоения Арктики. Проект действительно полезен и оставил у меня только положительные впечатления» (М. Константинов, студент 4-го курса, БС, ИПР). Огромный плюс ребята видят в совместной работе студентов разных специальностей, разных курсов и… разных стран!

Конечно, такой проект был бы невозможен без поддержки со стороны профильных кафедр. Преподаватели, доценты и профессора ТХНГ, БС, ГРНМ, ГЭГХ, ЭПР откликнулись на предложение кафедры ИЯПР и включились в работу, помогая студентам в выборе темы, научном обосновании, подготовке теоретической базы.

Спецкурс стал информационной площадкой для обсуждения на английском языке актуальных на сегодняшний день вопросов в сфере природных ресурсов. По мнению Л.М. Болсуновской, зав. кафедрой ИЯПР, и Т.В. Коротченко, руководителя проекта, такая совместная работа позволила бы создать на базе ТПУ международную молодёжную школу с участием таких стран, как Норвегия, Франция, США и Канада.

Работая на семинарах, выступая с докладами и участвуя в дебатах, ребята получили возможность не только усовершенствовать свои лингвистические навыки, провести собственную исследовательскую работу и выступить перед зарубежной аудиторией, но и научиться плодотворному взаимодействию. Приёмы Team Building (сплочение команды) и Brain Storming (мозговой штурм), использовавшиеся руководителями проекта, были нацелены на создание компетентной группы, которая становится в последнее время ведущим субъектом современного научного сообщества.

I Всероссийская конференция «Россия в Арктике. XXI век» стала новым этапом в развитии «арктического» проекта. Участники очень надеются, а организаторы твёрдо верят, что эта ступень – не последняя, и впереди у проекта ИЯПР большое будущее.