Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Русский с французским – двойной диплом в кармане!

Елена Ефстифеева

Неординарная защита магистерской диссертации состоялась в июне на кафедре геоэкологии и геохимии Института природных ресурсов. Ольга Дмитриева в один день защитила два диплома. И оба – на «отлично»!

Необычность защиты состояла в том, что сначала Ольга представляла свою работу для французской комиссии на французском языке в режиме видеоконференции, а для комиссии ТПУ – на русском. Проведенные исследования на тему «Cравнительная экологическая характеристика малых рек урбанизированных территорий на примере изучения рек Иветт (г. Париж, Франция) и Ушайка (г. Томск, Россия)» вызвала живейший интерес членов аттестационной комиссии.

«Дипломная работа Ольги имеет практическую значимость, – отметил Александр Адам, начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, член аттестационной комиссии. – Сегодня очистка реки Ушайки стоит в ряду первоочередных в решении природоохранных задач Томской области. Замечательно, что в Томске готовят таких грамотных специалистов».

Высоко оценил результаты проведенного исследования Марк Жирондо, профессор университета Париж-Сюд, руководитель Double Degree-программы с французской стороны. Сменив на этом посту мадам Погам, много сделавшей для реализации данного проекта, господин Жирондо находился в это время в ТПУ с ознакомительным визитом.

«Я приехал не только для того, чтобы присутствовать на защите, но и для обсуждения перспектив сотрудничества наших вузов в подготовке магистров. Оба университета – и «Париж-Сюд», и ТПУ – имеют высокий уровень научных исследований и подготовки специалистов. При этом у каждого свой подход, свой опыт, и в этом, пожалуй, главный интерес. Ольга Дмитриева – прекрасный пример плодотворного сотрудничества. Ей удалось максимально эффективно поработать в лабораториях обоих университетов и подготовить научную работу высокого качества».

Свою благодарность и признательность Ольга выражает тем, кто ей помогал: научным руководителям – профессору Леониду Рихванову и Сесиль Кантан, поддержку и советы которых трудно переоценить. «Писать работу, в соответствии с договором я могла бы на английском либо на французском, – продолжает Ольга. – Но я без колебаний сразу сориентировалась на французский, зная, что должна буду целый год провести во Франции.

Мне очень повезло – со мной занималась Светлана Петровна Товчихо, педагог от Бога, которая не только обеспечила меня необходимыми знаниями, но и помогла открыть красоту французского языка, так что языковой барьер во Франции я преодолела легко, а вернувшись домой, сдала международный экзамен TCF на уровень С 1». Интенсивное изучение языка и высокая мотивация студентки О. Дмитриевой сделали своё дело. За десять месяцев, проведенных во Франции, она успела пройти практику в гидрогеологической лаборатории, где изучала качество вод и донных отложений французской реки Иветт, и ещё в течение семестра поучиться в университете Париж-Сюд и сдать запланированные экзамены. «Как известно, во Франции знания оцениваются по 20-балльной системе, но, по правде говоря, выше 17–18 баллов ставят редко, это считается очень хорошим результатом, – говорит Ольга. – Представляете, как я радовалась и гордилась, что я, студентка ТПУ, получила на экзамене по радиоэкологии 19 баллов! И это был лучший результат в группе из 20 человек, где я была единственной иностранкой среди французов.

Впечатлений у Ольги накопилось много: во время обучения было организовано много экскурсий на предприятия. В том числе были посещены: атомная станция Belleville, хранилище радиоактивных отходов l’ANDRA, предприятие по переработке мусора Veolia. В рамках магистерской программы Ольга с другими магистрантами участвовала в экологическом аудите одного небольшого предприятия, занимающегося производством красок. «Впрочем, для меня это было не впервые, – говорит Ольга. – Так как я уже участвовала в экологическом аудите во время прохождения производственной практики на ТНХК.

Работали мы много, но свободное время тоже было. Выходные дни проводили в сказочном Париже. Я смогла побывать в Гренобле, окружённом Альпами, в горнолыжном регионе Шамони-Монблан, на горячих источниках Виши, в замках на Луаре... И поскольку Франция находится в самом центре Европы, конечно же, мы съездили на экскурсии в Бельгию, Швейцарию, Испанию».

Ольга Дмитриева стала «первой ласточкой» геоэкологического проекта Double Degree. В настоящее время 6 студентов-политехников обучаются в университете Париж-Сюд, а осенью в ТПУ ожидают шесть французских студентов-экологов!

Приятных воспоминаний у Ольги много. И два диплома в наличии. При двух дипломах она, без сомнения, востребованный специалист. Впрочем, сейчас в планах Ольги Дмитриевой – поступление в аспирантуру – опять двойную – в ТПУ и в университет «Париж-Сюд». И везде её с нетерпением ждут!

Наши поздравления и пожелания дальнейших успехов.

Справка:
Цель магистерской Double Degree программы между Университетом «Париж-Sud» (Франция) и ТПУ по направлению «Экологические проблемы окружающей среды» – подготовка конкурентоспособных специалистов в области защиты окружающей среды с учётом опыта России и Франции.