Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Лидер отрасли

Мария Алисова

Сразу три награды завоевал Институт природных ресурсов на специализированной выставке-конгрессе с международным участием «Нефть. Газ. Геология-2012», которая проходила в Томске в рамках VIII Сибирского форума недропользователей и предприятий ТЭК. Сотрудники более 50 организаций из Москвы, Тюмени, Саратова, Смоленска, Перми, Новосибирска, Кемерова, Рязани, Иркутска, Екатеринбурга, Томска и других городов представляли крупнейшие компании, осуществляющие добычу нефти и газа на территории Томской области, ведущие исследовательские и проектные организации, предприятия промышленности.

«Сибирский форум – это прекрасная возможность не только рассказать о своих последних разработках и обменяться опытом, но и установить новые деловые контакты, найти интересных партнёров, обсудить с коллегами актуальные вопросы развития нефтяной и газовой отрасли», – отметил проректор-директор Института природных ресурсов ТПУ Андрей Дмитриев.

В рамках научной программы форума Департамент по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса Администрации Томской области, Институт химии нефти СО РАН и Национальный исследовательский Томский политехнический университет провели тематические «круглые столы»: «Новые технологии для интенсификации добычи, транспорта и глубокой переработки углеводородного сырья – необходимое условие модернизации ТЭК », «Актуальные проблемы нефтегазовой отрасли Сибири». Политехники поделились с коллегами секретом подготовки выдающихся специалистов в области геологии и переработки полезных ископаемых, рассказали о своих последних разработках.

По итогам выставки «Нефть. Газ. Геология- 2012» состоялись традиционные конкурсы «Сибирские Афины» и «Активный участник рынка». В итоге Институт природных ресурсов завоевал сразу три почётные награды. В первую очередь, медаль «Сибирские Афины» в номинации «Лидер отрасли», а также два диплома конкурса в номинации «Новые научные разработки и технологии» (за аппаратно-программный комплекс для коррозийного мониторинга подземных стальных трубопроводов «Магистраль-1») и в номинации «Новые образовательные технологии» (за учебно-методический комплекс с грифом УМО «Нефтегазовое дело» по дисциплине «Профессиональный иностранный язык»).

Организаторы Сибирского форума недропользователей и предприятий ТЭК и специализированной выставки-конгресса «Нефть. Газ. Геология-2012»: Администрация Томской области при поддержке Федерального агентства по недропользованию, межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение», Томская торгово-промышленная палата совместно с Томским международным деловым центром «Технопарк».