Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Участвуем в создании инжинирингового центра

В Томском политехническом университете будут готовить специалистов для кластера «Фармацевтика, медицинская техника и информационные технологии». Рабочая группа при правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям одобрила поддержку субсидиями из Федерального бюджета 13 инновационных кластеров в регионах России, в том числе и в Томской области.

Для реализации проекта планируется в течение пяти лет получить федеральные субсидии в объёме 2,5 миллиарда рублей. Средства будут направлены на создание инжинирингового центра по разработке лекарственных средств и медицинской техники на базе ассоциации «Томский консорциум научно-образовательных и научных организаций».

С этого года ТПУ первым в России начнет готовить специалистов для фармацевтической и биотехнологической отраслей. Программа развития инновационного территориального кластера «Фармацевтика и медицинская техника Томской области» разработана областной Администрацией совместно с региональным Центром кластерного развития, томскими учёными и промышленниками. Центр предполагается разместить в Томской особой экономической зоне.