Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Объяснения в любви родному вузу

Вячеслав Михайлович Ряхин, главный инспектор Курской АЭС, выпускник теплоэнергетического факультета ТПУ 1963 года.

- После окончания Томского политехнического университета по направлению я поехал на Сибирский химический комбинат. Там встретился с тогдашним главным инженером одного из объектов, специалистом с известным именем, мудрым руководителем Т.П.Николаевым, который был направлен для работы на Курскую АЭС. Предложение своего наставника поехать с ним принял безоговорочно и ни разу не пожалел о принятом решении. Сначала работал на станции начальником смены, затем заместителем, а потом и главным инженером станции.

Томский политехнический, помимо профессиональных знаний, научил высокой требовательности, прежде всего к себе, к подчиненным, к ежедневному спросу и контролю, высокой трудоспособности и личному участию в решении проблемных вопросов. Работать в атомной энергетике не было легко никогда. Кроме высочайшей ответственности нужны передовые технологии, отвечающие современным требованиям безопасности, модернизация систем и оборудования, постоянный творческий поиск. Главное знать - ты приносишь пользу людям. Курская АЭС - моя судьба, и я горжусь тем, что ежегодно станция пополняется новыми молодыми специалистами - выпускниками моего родного вуза .

Думаю, что благодаря образованию и навыкам, полученным в ТПУ, они всегда будут востребованы на всех передовых предприятиях страны.

Чечеткин Владимир Степанович, выпускник геологоразведочного факультета ТПУ 1960 года, горный инженер-геолог.

- Оглядываясь сегодня на пройденный путь, хочу сказать, что Томский политехнический дал путевку в жизнь, научил работать и добиваться результата, любить свою профессию, ведь геология для многих из нас стала образом жизни. Студенческие годы – самая светлая пора, дружбу, \"рожденную в стенах ТПИ\", мы сохраним навсегда.

После окончания вуза я работал в Читинском геологическом управлении, затем - в Удоканской экспедиции: старшим техником-геологом, старшим геологом, начальником партии. В 1970 году был назначен главным геологом Удоканской экспедиции, в 1985-м - главным геологом ПГО \"Читагеология\", в 1993 году занял пост председателя Читинского геолкома. В настоящее время работаю исполнительным директором Читинского регионального отделения Российского геологического общества. Кандидат геолого-минералогических наук, член-корреспондент Международной Академии минеральных ресурсов, Почетный член Российского геологического общества. Заслуженный работник промышленности СССР, Почетный геолог СССР.

Имею за трудовую деятельность правительственные награды: ордена Ленина, Трудового Красного Знамени, 3 медали.

Особая благодарность профессору Ю.А.Кузнецову, зав. кафедрой В.К.Черепнину, руководителю моей дипломной работы А.Д.Ножкину, бессменной сотруднице кафедры В.Н. Нефедовой.

Что пожелать родному вузу? Развиваться и совершенствоваться, сохраняя традиции, прочно войти в ряд лучших и престижнейших вузов мира.

Гусельников Григорий, выпускник РАЦ 1996 года, первый вице-президент БИН-банка (г. Москва).

\"Есть учебные заведения, которые учат разным дисциплинам. Одни специализируются на иностранных языках, в других лучше всех преподают экономику, третьи готовят прекрасных инженеров. Мне повезло окончить учебное заведение другого типа, в котором кроме высококлассного преподавания отдельных дисциплин учат учиться, учат жить, учат тому, как стать настоящим человеком.

Я поздравляю мой любимый Русско-американский центр с юбилеем, 10-летием выпуска первых бакалавров, и горжусь, что был в первых рядах этого начинания.

Я поздравляю Политехнический со 110-летием и 100-летием первого выпуска сибирских инженеров и горжусь, что являюсь его выпускником!\"

Ерофеев Егор, выпускник РАЦ 2001 года, Главный специалист отдела инвестиционных программ региональной энергетической комиссии ТО.

\"Каждый, поступая в вуз, задает себе вопрос: \"Где и чему я хотел бы учиться?\" Не так давно задавал себе такой вопрос и я. Сегодня, спустя почти 10 лет, уверен, что не ошибся с ответом. Институт международного менеджмента ТПУ не только дал мне возможность получить выдающееся высшее образование, но вселил уверенность в своих силах и знаниях.

Верю в большое будущее родного политехнического и от всей души поздравляю всех сотрудников и студентов с большими юбилейными датами!\"

Михаил Геронтьевич Начкебия, выпускник машиностроительного факультета ТПИ 1986 года, председатель совета директоров ООО \"Томлесдрев\":

\"Томский политехнический (тогда ешё) институт научил очень многому. Во-первых, здесь я получил отличную подготовку и знания, которые необходимы для профессионального становления. Во-вторых, \"политех\" даёт много больше, чем можно ожидать, именно это позволило мне реализоваться в той отрасли, в которой я сейчас работаю. Одним словом, в ТПИ меня научили работать и делать дело. И я, конечно же, благодарен своим преподавателям - первому научному руководителю Валерию Семёновичу Матвееву, под началом которого писал дипломный проект, Екатерине Георгиевне Лещинер, заведующему кафедрой, доценту, кандидату технических наук Владимиру Фёдоровичу Скворцову и всем сотрудникам кафедры одного из старейших факультетов ТПУ, которые передают поколениям молодых свои знания и навыки, продолжая традиции университета, заложенные более 100 лет назад.

От всей души хочу поздравить родной политехнический с юбилеем и пожелать всем нам - новых достижений, успехов и здоровья!\"

Кривовяз Владимир Ильич, выпускник факультета автоматики и вычислительной техники ТПИ 1979 года, генеральный директор фирмы \"Провансаль\"

Студенческие годы в родном вузе запомнились не только учебными буднями. Наш факультет всегда выгодно отличался в среде политехников стройотрядовским движением, особенно славился делами и традициями клуб \"Каникула\", в котором я был одним из активистов, работал в студсовете общежития, в оперативном отряде. В дальнейшем это пригодилось как организатору производства, научило общению с людьми, студенческое братство до сих пор живо, а дружба помогает в делах и в общении.

Прежде всего, Томский политехнический дал основу знаний. Здесь я получил первый производственный и управленческий опыт.

Связь с родным вузом поддерживаю до сих пор - с большим удовольствием участвую в различных совместных мероприятиях ТПУ и фирмы \"Провансаль\", наше предприятие частенько оказывает сегодняшнему студенчеству ТПУ спонсорскую помощь в проведении различных культурно-массовых мероприятий. Для \"Провансаля\" очень важно доверие и уважение Томского политехнического университета, которое мы по достоинству оцениваем и которому стараемся соответствовать.

С Юбилеями тебя, политехнический! Процветания и достойных выпускников!

Вячеслав Викторович Ларицкий, выпускник машиностроительного факультета ТПИ 1992 года, директор фирмы \"Композит\":

\"Свою путёвку в жизнь получил в 1991 году, когда с заместителем ректора Владимиром Прокофьевичем Нестеренко мы создавали одно из первых предприятий - \"Композит\", в котором и работаю по сегодняшний день.

Учился я по специальности, которую готовили на кафедре академика Виктора Евгеньевича Панина - спасибо за знания. Научили не только азам профессии, но и тому, как организовать и поставить бизнес, быть успешным при любых условиях, не просто оставаться на плаву, а целеустремлённо вести предприятие к победным вершинам.

Искренне желаю и родному университету, и политехникам - энергии, достижений ещё на 100 и много больше лет!\"