Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

11 мая 2006 года в ТПУ

Свершилось! Как ни капризничала природа, преподнося погодные сюрприз за сюрпризом, день 11 мая по традиции выдался теплым и почти солнечным. Началом первого дня настоящей Весны, 111-й годовщины со дня основания Томского политехнического и 101-го года выпуска первых сибирских инженеров.

Праздник начался с торжественного открытия мемориальных досок.

На втором корпусе химико-технологического факультета появилась мемориальная доска известному выпускнику и ученому в области физики и химии плазмы, теории горения и взрыва, астрофизики Давиду Альбертовичу Франк-Каменскому.

Мемориальная доска не менее известному ученому Александру Васильевичу Квасникову появилась на 4-м корпусе ТПУ. Александр Квасников, специалист в области энергетики и двигателей летательных аппаратов, организовал тогда еще в Томском технологическом институте сначала авиакружок, а затем первую в мире кафедру космических двигателей. Среди его студентов были и знаменитые авиаконструкторы Камов и Миль.

- Мемориальные доски это своеобразный имидж университета, формирование преемственности, - сказал ректор ТПУ Ю.П.Похолков, - студенты смотрят на выдающихся выпускников политехнического и стремятся учиться и достигать подобных высот!

На стенах корпусов ТПУ значится более двух десятков мемориальных постаментов. Больше всего их на геологическом корпусе.

Продолжение праздника было в Международном культурном центре, на торжественном заседании Ученого совета. В этот раз не обсуждались текущие вопросы, Ю.П.Похолков подводил итоги, говорил о достижениях и дальнейших планах работы.

Юрий Петрович в приветственном слове подчеркнул, что ТПУ во все времена был вузом, в котором реализовались новаторские (инновационные) идеи: внедрялись новые технологические приемы, новые способы исследований и организации работы.

- С самого основания университет славился фундаментальной подготовкой студентов, - сказал Ю.П. Похолков. - За 110 лет существования Томского сибирского технологического, Томского индустриального, Томского политехнического университета была подготовлена огромная армия технических специалистов, которые оказали существенное влияние на развитие науки, образования и культуры. Не случайно в 1997 году ТПУ был включен в свод особо ценных объектов культурного наследия народов России (всего 8 вузов по стране). Это самый высокий уровень признания.

В ТПУ постоянно совершенствуют программы обучения, чтобы готовить еще более высококлассных специалистов. Для этого вуз активно сотрудничает с мировыми университетами, перенимает их опыт.

- Мы осмыслили, сформулировали и уже начинаем реализовывать свою миссию, в которой главным является подготовка специалистов, способных обеспечить положительные изменения в своей профессиональной сфере и в экономике России в целом, - в завершение отметил Юрий Петрович.

Самые достойные политехники на Ученом совете были отмечены и награждены.

Жан Вэнь Щану, председателю Ученого совета Цзилинского университета, на торжественном заседании ректор ТПУ вручил медаль почетного профессора политехнического. В ответном слове Жан Вэнь Щан подчеркнул, что сотрудничество между китайским университетом и ТПУ развивается очень успешно и имеет большой потенциал:

-Поэтому мы планируем продолжать укреплять отношения между вузами и совершать обмен студентами, - заметил представитель китайского университета.

В подтверждение своих слов высокий гость подарил ТПУ 3 тысячи томов книг на китайском языке.

В этот и в последующие два дня в рамках юбилейных торжеств была подготовлена специальная программа для студентов: финал фестиваля студенческого творчества “Университетский квартал”, спортивно-интеллектуальные игры, первенство ТПУ по спортивному ориентированию, кросс имени А.Постольской, соревнования по гиревому спорту и аэробике, турниры по стритболу и настольному теннису, открытый блиц-турнир по шахматам и многое другое.

Праздновать политехники и любят, и умеют, поэтому не устанут делать это никогда!

Галина ГРИГОРЬЕВА.