Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Подведены итоги смотров-конкурсов «Использование современных информационных технологий в учебном процессе» и «Лучшее электронное учебное пособие»

В первом из них Дипломом I степени награждены доцент ЕНМФ Кравченко Н.С. и зав. лабораторией ЕНМФ Ревинская О.Г. за \"Комплекс компьютерных моделирующих лабораторных работ по физике Laboratory Simulations 1.0\".

Победителем второго конкурса стало электронное учебное пособие \"Технологические процессы машиностроительного производства\", созданное доцентами МСФ Евтюшкиным Ю.А. и Хворовой И.А. совместно с сотрудниками ИДО ТПУ Кузнецовым А.В. и Шмыриным И.С.

Дипломами 2-й степени отмечены \"Комплекс лекций-презентаций по курсам Концепции современного естествознания и Физика\", представленный коллективом сотрудников ЕНМФ (профессора Крючков Ю.Ю., Стародубцев В.А., Тюрин Ю.И., Чернов И.П., доцент Твердохлебов С.И., зав. лабораторией Лисичко Е.В.), \"Физические основы механики\" доцента ЕНМФ Кузнецова С.И. и электронное учебное пособие \"Начертательная геометрия и инженерная графика\" старших преподавателей ЭЛТИ Калабуховой Л.Д. и Иванченковой Э.Е.

Дипломы 3-й степени присуждены Вальтеру А.В., ст. преподавателю ЮТИ ТПУ за работу \"Использование в учебном процессе системы автоматизированного проектирования CAD/CAM/CAPP ADEM\", а также Рудаченко А.В., доценту, зав. каф. ИГНД, Передерину В.М., доценту, Чухаревой Н.В., ст. преподавателю, Антроповой Н.А. за электронное учебное пособие \"Геодезическое обеспечение строительства газонефтепроводов и газонефтехранилищ\".

Эксперты комиссий отметили, что смотры-конкурсы не вызвали большого интереса со стороны преподавателей и руководителей подразделений ТПУ. По условиям конкурсов каждое подразделение могло представить по три работы, однако в полной мере эту возможность использовал только Юргинский технологический институт.

ЕНМФ представил четыре работы, ИНГД и МСФ - по две работы, АВТФ, ХТФ, ИЭФ, ЭЛТИ - по одной. Остальные подразделения, к сожалению, в названных выше смотрах-конкурсах не участвовали. Трудно поверить в то, что преподаватели ФТФ, ТЭФ, ЭФФ, ИМО, ИИП и других подразделений нашего университета не используют в учебном процессе современные информационные технологии и не разрабатывают электронные учебные пособия. Призовые места на университетских конкурсах могут быть одним из показателей системы рейтинговой оценки деятельности подразделений ТПУ и индикаторами выполнения ими комплексной программы \"Совершенствование образовательной деятельности\". Очевидной задачей сектора новых информационных технологий НМС ТПУ является обновление существующих сегодня положений о проведении конкурсов научно-методических разработок и инновационных технологий обучения.

СТАРОДУБЦЕВ В.А.,
профессор, председатель конкурсных комиссий.