Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Центр содействия выпускникам «Томский Политехник»

Московское землячество томских политехников, образованное в 1966 году, в июле 2000 года получило юридический статус некоммерческого партнерства и зарегистрировано как Центр содействия выпускникам \"Томский Политехник\" - коллективный член Ассоциации выпускников ТПУ.

Основные направления работы - контакты с выпускниками ТТИ-ТПИ-ТПУ, связь с руководством университета, факультетов и кафедр, социальная поддержка выпускников и членов их семей, помощь пенсионерам.

Правление Центра выступает связующим звеном с Томским политехническим университетом в организации важных мероприятий. К примеру, в июне 2005 года в ТПУ была проведена III-я Международная научно-практическая конференция, посвященная физико-техническим проблемам атомной энергетики и промышленности. С докладом о состоянии и перспективах атомной энергетики выступил на ней первый заместитель технического директора концерна \"Росэнергоатом\" Ю.В. Копьев. На пленарном заседании Б.Ф. Шубин сделал доклад \"Физикотехники ТПУ - на благо России\", в котором рассказал о выпускниках ФТФ разных лет, занимавших ключевые посты в правительственных органах, в атомной промышленности и энергетике, осваивающих передовые технологии, участвовавших в ликвидации чернобыльской катастрофы. Вторая половина конференции проходила по секциям, на которых выступили Яковлев A.M., Безруков Б.А, Мезенцев А.Н. В работе конференции принял участие директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), академик В.Г. Кадышевский. Итогом проведенной работы явилось Генеральное соглашение о сотрудничестве ТПУ с ОИЯИ, направленное на усиление интеграции высшего образования и науки в областях физики, новейших технологий, прикладной математики, радиационной биологии, электроники, автоматики и вычислительной техники.

По инициативе директора САЭ АТЭ Б.В. Доровеских был проведен семинар по вопросам создания и внедрения АСУ ТП энергоблоками АЭС. Во время семинара состоялись встречи с выпускниками ТПУ, на которых рассматривались вопросы подготовки специалистов и принято решение сделать семинар ежегодным, расширить тематику вопросов по атомной энергетике.

Членом правления В.В.Хмелевым была организована поездка наших представителей на открытие часовни в селе Верховье Смоленской области в память о погибших политехниках - воинах 166-й Гвардейской дивизии. В мероприятии приняли участие томичи, работающие на Смоленской АЭС, а также губернатор Томской области В.М. Кресс. Политехники, работающие на Смоленской АЭС, постоянно помогают школе этого села, в этот раз к началу учебного года они приобрели необходимые детям книги. 2006 год - юбилейный для нашего университета.

Член правления Пронников В.В. организовал в пятом номере совместного выпуска журналов \"Горный\" и \"Цветные металлы\", посвященном 110-летию ТПУ, публикацию статей представителей нашего Центра: Забелина Л.В., Кузнецова Ю.А., Листова В.В., Месяца Г.А, Шубина Б.Ф.

Большое внимание Правление уделяет редакционно-издательской деятельности. Продолжается подготовка к изданию очередной книги о деятельности политехников. В сборник планируется включить воспоминания 20 авторов. Книга выйдет накануне очередной встречи выпускников в марте 2007 года.

Б.Ф. ШУБИН,
директор Центра \"Томский Политехник\"