Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Квартал надежды нашей

Не секрет, что в ТПУ учится много творческой, талантливой молодежи.

Замечательно, когда в будничной жизни студента есть возможность разнообразить течение дней участием в конкурсах, концертах и творческих мероприятиях. Праздничным финалом - подведением итогов нашей бурной творческой жизни уже третий год становится Фестиваль студенческого творчества \"Университетский квартал\". Нынче он прошел 13 мая в стенах МКЦ ТПУ. Организаторами Фестиваля является Управление воспитательной работы и старостат ТПУ при поддержке студенческого профкома.

За три года успешного проведения \"Университетский квартал\" приобрел должную популярность. Ежегодно в нем принимают участие более 50 исполнителей и коллективов; жюри пришлось здорово потрудиться, чтобы из достойнейших выбрать лучших.

Фестиваль включил в себя четыре конкурса: авторской песни \"Гитара по кругу\", \"Поющий Политех\" и \"Танцующий Политех\", и конкурс КВН - \"Озвучка\". Больше всего исполнителей было традиционно представлено на конкурсах \"Поющий Политех\" и \"Гитара по кругу\". Самыми активными \"поставщиками\" талантов, как и прежде, выступили: ЭФФ, ИММ, АВТФ, ТЭФ, ЭЛТИ, ФТФ. Видимо, на этих факультетах создан особый микроклимат, в котором создается так много творческих союзов.

В этот юбилейный для ТПУ год Фестиваль \"Университетский квартал\" расширил свои границы, и впервые в нем приняли участие не только студенты ТПУ, но и студенты из других вузов Томска и Юргинского технического университета. С этого года мы можем называть наш Фестиваль Международным. Свидетельство этому – нынешнее участие в Фестивале студента Института международного образования Алеша Боуши (Чехия). Хочется надеяться, что и в последующие годы студенты из других городов и стран будут принимать активное участие в нашем Фестивале.

Каждый год мы открываем для себя новые имена, радуемся успехам наших ребят. И на этот раз мы стали свидетелями прекрасных выступлений и открытия новых талантов. Называем имена исполнителей и коллективов - тех, кто, по мнению жюри и зрительного зала, достоин высокой награды.

  • \"Лучшим дуэтом\" Фестиваля стали Софья Муленок и Александр Гарганеев (ИЯК).

  • \"Лучшей вокальной группой\" стала Студия эстрадного вокала МКЦ ТПУ \"Отражение\".

  • Приз зрительских симпатий был отдан сольному некоммерческому проекту команды КВН \"Чуть тепленькие\" (ТЭФ) - группе \"Экстази\". Две девушки из этой группы Соломко Наталья и Татаринцева Наталья покорили зал своей непосредственностью и юмором, исполняя песню \"Бухгалтер\".

  • \"Лучшим трио\" признаны Николай Дмитриевский, Дмитрий Ларкин и Евгений Шепелев (ЭФФ).

  • В конкурсе \"Гитара по кругу\" лучшими стали: Рыжих Алена (ИГНД) - лауреат III степени; Алеш Боуши (ИМО) -лауреат II степени; Малков Денис (ИГНД) - лауреат I степени.

  • В конкурсе \"КВН - озвучка\" места распределились следующим образом: III место - команда КВН \"От ушей\" ТГПУ, II место - команда КВН \"Кто такие?\" ТГАСУ, I место - команда КВН \"Общий вагон\" ТПУ.

  • В номинации \"Рок-группы\" конкурса \"Гитара по кругу\" III место присуждено группе \"4-й этаж\" ЭЛТИ; II место присуждено группе \"Радио-блок\" ФТФ.

  • В номинации рок-группы конкурса \"Поющий Политех\" III место присуждено группе \"Печенье\" ЭФФ; II место присуждено группе \"Шторм\".

  • I место в номинациях \"Рок группы\" конкурсов \"Гитара по кругу\" и \"Поющий Политех\" Фестиваля \"Университетский квартал\" жюри единогласно присудило группе \"301-й рейс\" АВТФ.

  • Итоги конкурса \"Поющий Политех\": Никонова Екатерина (ЭФФ) - лауреат III степени; II место поделили Рожнева Ольга (ГФ) и Челикина Лариса (ИММ). I место единогласно было отдано студенту ЭЛТИ Максиму Тюлькину. Хочется сказать, что и Лариса Челикина и Максим Тюлькин - студенты 1 курса и стали открытием года.

  • В конкурсе \"Танцующий Политех\" выявлено 4 победителя: III-е место жюри присудило Стефаненко Надежде и Орехову Александру СКСТ \"Диамант\". На II-м месте оказались 2 коллектива с названием \"FRESH\". Это \"FRESH\" ЮТИ ТПУ и \"FRESH\" ТПУ. I место - танцевальный коллектив ИММ. Второй год Гран-при фестиваля присуждается Александру Кондратенко (МСФ).

Фестиваль закончился, но творчество продолжается! Студент, не теряйся, вступай в ряды творческой молодежи! Впереди - долгожданное лето, но следом за ним придет новый учебный год, и, быть может, именно участие в творческих делах нашего университета поможет тебе с легкостью преодолеть учебный период.

Кто знает, может быть, в следующем году победителем Фестиваля студенческого творчества станешь именно ты!

Тарас КАТИН.