Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Тройной успех

Сразу трёх победителей из Томского политехнического университета определило жюри открытого конкурса дипломных работ. Инициаторы конкурса ОАО \"Мосэнерго\" и Московский энергетический институт проводят его шестой год подряд. Но чтобы университет, расположенный где-то в середине России, получил сразу 3 победителей в одной номинации, такого, пожалуй, не было.

Помимо хороших денежных премий за 1,2,3 и 4 места и неких моральных дивидендов конкурс интересен ещё и тем, что лучшему из лучших могут предложить работу в \"Мосэнерго\" ещё до окончании презентации дипломных работ (как собственно было и в этот раз).

Финал состоялся 26 апреля в офисе \"Мосэнерго\" на Раушской набережной, 8. Первый тур соискатели должны были преодолеть в своём вузе, так сказать, на родной земле. Затем - пройти во второй (56 работ). И, наконец, в заключительный. В ходе жёсткой конкурентной борьбы по 5 номинациям в финальную часть конкурса была допущена 21 работа и, соответственно, вузы таких городов, как Пенза, Иваново, Липецк, Санкт-Петербург, Волгоград, Москва и, конечно, Томск.

Томский политехнический университет готовил четыре реферата дипломных работ (20-35 страниц) силами выпускников ЭЛТИ. Публичная защита конкурсных рефератов проходила в зале заседаний совета директоров \"Мосэнерго\". Когда презентации завершились, высокая конкурсная комиссия, в которую входили представители акционерного общества, а также профессора и преподаватели МЭИ, взяла тайм-аут.

После перерыва были объявлены итоги, особенно порадовавшие преподавателей ЭЛТИ, участвовавших в подготовке конкурсантов, и всех, кто провожал команду Томского политехнического в Москву.

Результаты действительно превзошли ожидания, поскольку вся сборная ЭЛТИ вернулась с наградами. Елене Владимировне Суриной, ассистенту кафедры \"Электрических систем\", за работу \"Оптимизация режимов ООО \"Бийскэнерго\" (руководитель - старший преподаватель В.Д. Козырев) было присуждено 4 место. Алексей Владимирович Панкратов, аспирант и ассистент кафедры \"Электрических станций\", за дипломную работу \"Программно-аппаратный комплекс для метрологического обеспечения поверки электронных счётчиков электрической энергии с шунтовым преобразователем тока\" (руководитель - кандидат технических наук, доцент Е.И Гольдштейн) занял 3 место.

Наталья Юрьевна Захарова - магистрант Электротехнического института за дипломную работу по теме \"Повышение достоверности учёта электроэнергии в бытовом секторе\" (руководитель - доктор физико-математических наук А.В. Кабышев) была удостоена 2-го места.

Надо отметить, что занять победные места столь плотно оказалось под силу только команде из Томска, что отметили и сами организаторы, и конкурсанты. Ну а тот факт, что награждение победителей по времени совпало с пребыванием в Томске Президента РФ В. Путина и Федерального канцлера Германии А. Меркель, озвученный молодыми томскими политехниками, просто сорвал бурю оваций.

Так что, перефразируя известное изречение, отныне Москва живет не как раньше, а… Зная наших!

Записал О.Н. Плотников.