Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

По следам фронтовым

Чтобы памяти нить живую
В поколениях не порвать,
Мы солдата судьбу фронтовую
Будем с нашими вечно сверять.

Совсем недавно мы праздновали 9 мая - 61-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне, и затаив дыхание, следили за теми, кто прошел фронтовыми дорогами и вынес на своих плечах тяжелые солдатские будни, а в праздник стройно вышагивал в парадном ряду, несмотря на усталость и годы. Сердце сжималось, и каждый думал о том, что бы делал он, если бы на его долю выпали столь суровые испытания.

Больше полвека прошло, а мы все помним. Помним, как сражались наши славные воины, наши отцы и деды в той жестокой войне, сражались за то, чтобы сейчас мы, их внуки, жили, ничего не боясь. Они делали это во имя мира и мечтали в передышках между боями в тесных землянках и холодных окопах, как вернутся домой, как встретят их любимые, родные и близкие, и заживут они в мире и согласии. А сейчас мы, молодое поколение, читая книги о войне и просматривая фильмы, сверяем свою жизнь с судьбами тех, кто был нашим ровесником в роковые сороковые.

15 мая 2006 года в стенах МКЦ ТПУ состоялся Межвузовский конкурс, посвященный 61-й годовщине Победы в ВОВ, который проводится в рамках патриотического воспитания молодежи. Организаторами этого мероприятия уже не первый год выступает Управление воспитательной работы ТПУ при поддержке администрации Кировского района. 4 творческих коллектива из 4-х Томских вузов СибГМУ, ТВМИ, ТГАСУ и ТПУ представили на суд жюри свои театрализованные композиции, составленные на произведения, написанные в дни ВОВ, посвященные подвигам советских людей.

Хочется сразу отметить, что лучшей театрализованной композицией единодушно была признана композиция, которую показала театральная студия ТПУ (худ. руководитель Скрипова Ирина Геннадьевна). В стихах и песнях молодые последователи дедов и отцов вспомнили героев былых времен. Именно наши студенты, актеры театральной студии, взяли все первые призовые места и в остальных номинациях. Номинация художественное чтение: I-е место - Балаганская Наталья, студентка ИЯК ТПУ, II-е место - Терехов Павел, актер театральной студии ТПУ. В музыкальном конкурсе: I-е место присуждено Нашталову Юрию, солисту ВХС ТПУ, II-е место - Бабошной Ирине, студентке ТЭФа.

Поздравляем наших победителей!

Мы, молодое поколение России, всегда будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Навечно останутся в наших сердцах имена героев, отдавших свою жизнь за будущие поколения. Никогда не забудем мы тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для Родины.

Управление воспитательной работы