Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К III съезду Ассоциации

Сейчас в Железногорске (бывший Красноярск-26) плодотворно трудятся выпускники самых разных вузов страны (в основном, конечно, красноярских), много \"томичей\" (ТГУ, ТУСУР), но больше всего из томского политехнического - более 140 человек. И каждый из них, без сомнения, является гордостью предприятия. Начальники отделов и цехов, начальники секторов, участков и смен, ведущие инженеры и конструкторы, молодые специалисты вносят большой вклад в обеспечение России телевидением, связью и навигацией. Причем, около 30% - руководители, а это - достойная оценка предприятием качества знаний и профессионального уровня выпускников ТПУ.

В конце 2002 года у нас образован филиал Ассоциации выпускников ТПУ, за что большая благодарность ректору Юрию Петровичу Похолкову и вице-президенту Ассоциации Михаилу Григорьевичу Николаеву.

Председатель правления филиала - 1-й заместитель генерального конструктора, выпускник АВТФ 1978 года Виктор Владимирович Хартов. И сам наш \"генеральный\" Альберт Гаврилович Козлов окончил ТПИ в 1959 году, поэтому многие вопросы \"Ассоциации…\" - укрепление двусторонних связей и пропаганда ТПУ; работа с выпускниками школ и обеспечение целевого поступления в ТПУ; регулярные встречи выпускников (в том числе и пенсионеров) и другие решаются оперативно и положительно.

Одно из предприятий, с которыми мы кооперируемся при создании сибирских спутников - НПЦ \"Полюс\". Томичи изготавливают для нас сложнейшие бортовые приборы. Развитие сотрудничества ТПУ и НПО ПМ обсуждалось в конце апреля, когда в Железногорске проводилась очередная, 4-я встреча политехников, на которую были приглашены президент Ассоциации выпускников М.С. Козырев и проректор по научной работе В.А.Власов. Была проведена презентация ряда научных разработок ТПУ, например, в области дефектоскопии, преобразования солнечной энергии. В рамках работы со школьниками филиалом Ассоциации была организована встреча с лучшими из них М.С.Козырева и В.А.Власова. Яркая, живая информация о богатом историческом прошлом и мощном настоящем ТПУ, безусловно, зародила желание у многих юношей и девушек поступить в такой замечательный вуз.

В рамках подготовки к 110-летному юбилею ТПУ и III Съезду Ассоциации выпускников нами были изготовлены и размещены в музее политехнического макет спутника связи серии \"Луч\"; стенд с фотографиями выпускников ТПУ, начиная с выпуска 1948 года, - работников нашей \"звездной\" фирмы.

На майско-июньские празднования наш \"железногорский\" филиал Ассоциации отрядил целую \"команду\" на фирменном автобусе предприятия, который, кстати, не смог вместить всех желающих, так что поедут самые активные.

Все мы любим наш \"ПОЛИТЕХ\", гордимся учебой в лучшем сибирском вузе и всегда будем славить его как один из источников наших космических побед.

На нашем предприятии немало проблем. Мы их решаем. Однако если бы у нас были более тесные контакты с учеными и преподавателями ТПУ, наши проблемы решались бы быстрее и эффективнее. В связи с этим хотелось бы пожелать правлению Ассоциации больше внимания уделять содружеству ученых и преподавателей ТПУ с промышленными предприятиями по вопросам совершенствования техники и современных промышленных технологий, а также переподготовке кадров.

Заместитель председателя правления филиала Ассоциации выпускников ТПУ в НПО ПМ А.П.КРЮЧКОВ.