Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Здесь растут лидеры

Как и для всего политехнического университета, 2006 год стал юбилейным и для Института международного менеджмента. 10 лет выпуска первых бакалавров Русско-американского Центра ТПУ.

Именно этот центр выпустил первых бакалавров, чтобы стать еще чуточку ближе к мировому образовательному пространству, чтобы сделать своих выпускников востребованными во всем мире, а не только на просторах нашей бескрайней Родины. И пусть в российских университетах идет полемика о необходимости или избавления вузов страны от диковиной ученой степени, политехнический этот вопрос для себя решил. Кстати, БАКАЛАВР (от средневекового латинского baccalaureus), в большинстве стран - первая ученая степень, приобретаемая студентом после освоения программ базового высшего образования (3-5 лет обучения в вузе). В Российской Федерации эта траектория обучения введена с начала 90-х годов. В 1996 году РАЦ выпустил первых бакалавров в Томске, и в преддверии празднеств об истории Русско-американского центра рассказывает директор ИММ Кириллов Н.П.:

- Русско-американский центр был создан по инициативе ректората ТПУ. Придумала его жизнь. В 1992 году, после распада СССР, на смену привычному жизненному строю пришла новая система экономики - рыночная. Именно она заставила университеты отчасти изменить свою политику и готовить специалистов, которые были бы способны жить и работать в условиях рынка. Специалисты, которые владели бы основами рыночной экономики, информационными технологиями, которые говорили бы на нескольких иностранных языках. Все было нужно для входа в глобальное мировое пространство. Но повернуть огромную махину, корабль - ТПУ слишком трудно. Решением проблемы и стало создание РАЦ.

Для факультета была выбрана специальная концепция, благодаря которой девяносто второй год стал началом периода новаций. Итак, 50 человек, с виду обычные абитуриенты, которым первыми во всем университете пришлось сдавать английский в качестве вступительных испытаний, стали студентами нового инновационного факультета.

Уже летом девяносто третьего 25 студентов отправились в США на стажировку, в Огайский Университет, ставший партнером РАЦ, готовым делиться опытом. И в самом начале пути преподавателями были магистранты и преподаватели этого же университета. Но сегодня мы приобрели достаточно знаний и опыта, ведь не зря методом проб и ошибок отбирали специалистов со всего ТПУ, не зря старались, готовили свои кадры, сами набирались опыта.

Мы можем гордиться первыми выпускниками. Они востребованы и работают по всему миру, возглавляют нефтяные, газовые компании, инновационные предприятия, работают финансовыми аналитиками, ведущими специалистами крупнейших банков России и США С первой минуты мы говорили студентам, что мы в эксперименте, и что они - самые активные его участники. Так эксперимент живет уже 15 лет, живет и каждый год распахивает свои двери для новых студентов, будущих лидеров, которыми через еще 10 лет будет гордиться весь институт, вся кафедра. А все потому, что лидеры растут здесь, в стенах ИММ.