Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Творческая сессия «Пересека»

Горячая пора экзаменов и зачетов бывает не только у студентов. Случается она и в жизни целых творческих коллективов - тогда в роли почтенного экзаменатора выступает вся страна – от Москвы до самых до окраин!

Фольклорно-этнографический ансамбль \"Пересек\" Международного культурного центра ТПУ давным-давно набирает самые высокие \"баллы\" в многочисленных творческих состязаниях и встречах со своими коллегами и друзьями со всей России. В начале мая \"Пересек\" принимал участие в 6-м Межрегиональном фестивале русской традиционной культуры \"Егорий Хоробрый\".

NB: День Святого Великомученика Георгия Победоносца закрепился в народной традиции в глубине веков. Он занесен и в церковный, и в народный календарь (6 мая – знаменитый Егорьев день). В эту пору наступает настоящая весна, и домашний скот - впервые после долгой зимы выгоняется на пастбище. Обряд сопровождается песнями, пожеланиями.

Для России образ Георгия Победоносца - символ мужества, небесного хранителя Отчизны.

Фестиваль \"Егорий Хоробрый\" стал творческим слетом единомышленников - знатоков и продолжателей истинной народной культуры. В Омск на майскую встречу съехались молодые фольклористы из Москвы, Воронежа, Челябинска, Перми, Томска, Новосибирска, Иркутска. Среди учредителей форума - Министерство культуры Омской области, Омская Епархия Русской Православной Церкви, солидные Центры народной культуры. \"Пересек\" - постоянный участник фестиваля - вновь прибыл на Омскую землю благодаря вниманию и самому теплому участию в решении этого творческого вопроса ректора ТПУ Юрия Петровича Похолкова.

Фестивальная программа включала концерты, встречи, семинары. \"Пересек\" с радостью встречали и в городе - в Омском Государственном университете, Колледже культуры и искусства, Театре куклы и актера - и в селах, где шли настоящие народные гулянья. Егорьев день (иначе - Красная горка) - праздник радости, веселья, свадеб, весенних хороводов, молодецких игр. Вот где было место и время для сдачи настоящего творческого экзамена! А финалом фестиваля стал “круглый стол”, где художественный руководитель \"Пересека\" - Марина Аржаникова и Данил Крапчунов (преподаватель кафедры культурологи ТПУ) делились с коллегами уникальным опытом проведения на кафедре культурологии творческого лектория по теме \"Традиционная сибирская культура\", методикой взаимодействия со студентами и преподавателями ТПУ, системой включения лектория в учебный процесс.

Посланцы Томского политехнического университета и на этот раз сдали свою творческую весеннюю сессию \"на отлично\"!

Материалы подготовила Вера Тимофеева.