Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Добро пожаловать на Первый Всероссийский фестиваль иностранных студентов Томск-2006!

Мы продолжаем серию публикаций о Первом Всероссийском фестивале иностранных студентов “Томск-2006”, посвященном 10-летию со дня основания Ассоциации иностранных студентов, 110-летию со дня основания ТПУ.

Более 250 иностранных студентов из 18 университетов различных городов России - Белгорода, Воронежа, Владивостока, Иваново, Иркутска и других, подтвердили свое участие в Фестивале. Более десятка иностранных студентов России ежедневно посещают Интернет-форум \"Хочу учиться в России\".

Не менее популярен в образовательном Интернет-пространстве форум \"Международное образование в России\" для сотрудников и преподавателей центров международного образования Томска и России. С середины декабря 2005 по май 2006 года форум привлек более 3547 посетителей, и практически каждый из них оставил свое сообщение, открыл новую тему или просто написал свои предложения и пожелания.

В программу фестиваля наравне с другими мероприятиями включен конкурс научных и творческих работ иностранных студентов, на который представлены индивидуальные или коллективные научные работы (курсовые, дипломные проекты, статьи, тезисы) иностранных студентов по гуманитарному, естественно-научному и техническому направлениям. А также творческие работы: фотографии, дизайнерские проекты, рисунок, живопись, графика, web-сайты, литературные, художественные и публицистические и поэтические произведения. К середине мая на конкурс заявлено более 60 научных и творческих работ.

На фестивале участников и гостей ждут дискуссии и обмен мнениями по вопросам обучения и пребывания иностранных студентов в России. 2 июня на международном студенческом “круглом столе” \"Хочу учиться в России\" будут обсуждаться актуальные темы: \"Что Вы предпринимаете для того, чтобы лучше изучить русский язык?\", \"Как организована визовая поддержка иностранных граждан в Вашем университете?\", \"На каком курсе иностранные студенты должны начинать учиться вместе с русскими студентами?\", \"Были ли у Вас проблемы в межнациональном общении? Как Вы их решали?\" и другие. Заглянув на наш Интернет-форум http://www.iie.tpu.ru/festival/forum.htm, Вы сможете принять участие в обсуждении этих вопросов, а также предложить свои темы для обсуждения. Ваше мнение для нас очень важно.

Добро пожаловать! Фестиваль ждет вас!

Дополнительная информация на сайте ИМО http://www.iie.tpu.ru/festival