50 лет отдано родному предприятию

На Томском электромеханическом заводе им. В. В. Вахрушева трудится большая группа выпускников ТПУ (ТПИ) разных лет. Есть специалисты, которые после окончания института и по настоящее время продолжают трудиться и поддерживают с институтом постоянную связь. В 2006 году многие из них отмечают юбилеи своей трудовой деятельности на заводе, что, как правило, совпадает и со временем окончания института.

Знакомьтесь: главный экономист ТЭМЗа Любовь Павловна Иванова пришла на завод после окончания Ленинск-Кузнецкого горного техникума и начала работать в цехе №2 сначала табельщиком, затем хронометражистом, в 1957-м поступила и в 1963 году успешно окончила без отрыва от работы вечернее отделение Томского политехнического института им. С. М. Кирова.

До окончания учебы она прошла по служебной лестнице большой путь и уже к 1967 году стала заместителем руководителя отдела труда и заработной платы. В дальнейшем ее экономические познания и опыт были использованы заводом уже в качестве руководителя этой службы, а в 1983 году она становится главным экономистом предприятия.

Одновременно с основной работой ее силы были направлены на участие в общественной жизни коллектива, города и области. Она почти десять лет была бессменным членом облсовпрофа, выполняя ответственное поручение с присущей ей энергией и ответственностью. Неоднократно избиралась членом партийного бюро завода.

После начала перестройки и акционирования предприятия Любовь Павловна более 10 лет ведет работу секретаря Совета директоров, выполняя многочисленные функции этой, практически общественной, должности. В период акционирования предприятия и его приватизации работа Любовь Павловны была неоценима. От нее зависела во многом правильность проведения приватизации и, соответственно, будущее завода. В результате приватизацию прошло не только само предприятие, но и социальная сфера, что в будущем дало возможность получить на этих объектах дополнительные средства при продаже детских садов, Дома культуры и др. и выплачивать своевременно заработную плату трудящимся. Громадная работа была проделана с участием Л.П.Ивановой в период реструктуризации задолженности по налогам. Предприятие, одно из первых в городе, вступило в реструктуризацию и, в результате, сохранилось на плаву, не стало банкротом и получило возможность до 2010 года расплачиваться с задолженностью прошлых лет по налогам и процентам по ним, что исправно и делает в настоящее время.

Воздействие Л.П. Ивановой на экономическое положение завода трудно переоценить. За последние годы предприятие работает стабильно, не имеет задолженности по заработной плате, которая за пять лет выросла в 4.4 раза и на 01.04.2005 года составила в среднем 10 тысяч 47 рублей.

За последние пять лет в 2,2 раза увеличился объем реализации продукции, и в 5.2 раза выросла чистая прибыль предприятия. По сравнению с 2000 годом в 10 раз увеличился объем реализованной продукции по внешнеэкономическим контрактам.

Иванова Л.П. проводит большую аналитическую работу по финансовому моделированию, расчету прогнозных денежных потоков при различных вариантах расширения производства, в освоении новых изделий, обоснованию потребностей инвестиционных ресурсов на технологическую модернизацию и обновление производства.

Ее опыт и ответственное отношение к порученным обязанностям характерны при выполнении любых заданий и поручений. Она тесно связана с университетом и ведет постоянную работу по переподготовке, особенно экономической, специалистов завода, повышает свои знания, посещая многочисленные семинары и следя за периодической печатью и трудами ученых в области экономики, акционирования предприятий.

Когда заводу в 2005 году исполнялось 85 лет, было принято решение издать книгу \"Первый машиностроительный\", посвященную настоящему, прошлому и будущему завода. Войдя в состав редколлегии издания, Любовь Павловна отнеслась к возложенному поручению со всей ответственностью, использовала все свои 50-летние знания заводского коллектива, опыт работы с людьми всех поколений и то, что это замечательное издание было подготовлено и издано в сжатые сроки, (практически за 3-4 месяца) есть и ее немалая заслуга.

Труд Ивановой по достоинству был оценен заводским коллективом - она награждена орденом \"Знак почета\", юбилейными медалями, знаком \"Шахтерская слава\" III-й степени, ей присвоено звание \"Почетный работник угольной промышленности\", в ее архивах хранится бесчисленное количество грамот, благодарностей и дипломов организаций - от правительственных до заводских и по ним можно составить целую летопись жизни и работы нашего юбиляра.

Пятидесятилетие работы на заводе и 43-летие окончания института Любовь Павловна отмечает полной сил и энергии. Она, как прежде, неутомима и неугомонна в своих действиях, помыслах и трудах.

Политехнический может гордиться своим выпускником, который не растерял знания на дорогах жизни, умножил их и успешно передает своим коллегам и молодому поколению.

В.Н.КАРМИНСКИЙ,
председатель филиала Ассоциации выпускников ТПУ на ОАО \"ТЭМЗ\", выпускник ВИК ТПУ 1957 года.