Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Премия Правительства

Приятной новостью для политехников в юбилейный год завершился один из престижнейших национальных конкурсов, поднимающих имидж лауреатов на Международный уровень.

Конкурсанты должны были преодолеть жесткий отбор на соответствие высоким требованиям национальной модели оценки качества деятельности. Понятно, что это обстоятельство служит серьёзным препятствием, при том, что претендующие на высокую правительственную награду предприятия и организации - от промышленных гигантов до небольшой компании с численностью работающих менее 250 человек - в абсолютном большинстве случаев готовятся к конкурсу весьма и весьма основательно.

Достаточно просмотреть перечень победителей, в котором рядом с государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования \"Томский политехнический университет\" стоят такие промышленные киты, как ОАО \"Западно-Сибирский металлургический комбинат\" (Новокузнецк, Кемеровская область); ОАО \"КАМАЗ\" (Набережные Челны, Республика Татарстан), чья известность не ограничивается пределами Российской Федерации.

Томский политехнический участвует в конкурсе второй раз. По итогам 2004 года на соискание премии Правительства Российской Федерации в области качества, оценочные критерии которого гармонизированы с моделью престижной Европейской премии по качеству и принципами всеобщего менеджмента качества, наш университет был удостоен звания дипломанта и награждён дипломом за достижение значительных результатов в области качества. Цель участия - эффективное развитие университета и обеспечение лидирующих позиций в России, поддержка репутации надёжного производителя качественных образовательных услуг. Победа в национальном конкурсе является существенным фактором для закрепления ТПУ в числе ведущих университетов мира, создания благоприятного имиджа среди мирового научно-образовательного сообщества, получения неоспоримых преимуществ в конкурентной среде.

Награде предшествовала большая работа: сначала Томский политехнический университет провёл процедуру самооценки. Затем в ТПУ работали эксперты Совета по присуждению премии Правительства РФ в области качества. Напомним, что этот конкурс проводится уже 10-й раз, премии Правительства Российской Федерации \"присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечение их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов управления качеством\".

***

Приветственные телеграммы и поздравления с высокой правительственной наградой, адресованные ректору Томского политехнического, профессорам и преподавателям, магистрантам, аспирантам и докторантам, сотрудникам и студентам университета, прислали: Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), Совет по присуждению Премии Правительства Российской Федерации в области качества, Федеральное агентство по образованию, Московский государственный институт стали и сплавов.

В приветствиях, подписанных руководителями и пришедших на адрес Томского политехнического, многотысячному коллективу университета желают: всегда быть впереди, сохраняя лучшие традиции российской высшей школы; держать марку соответствия признанным мировым стандартам качества на благо развития научно-промышленного и экономического потенциала России, еще больших успехов в повышении качества образовательных услуг, осуществления надежд, здоровья и благополучия!