Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

28 мая - День химика

Поздравляем всех сотрудников и студентов химико-технологического факультета с профессиональным праздником - Днем химика!

Встречаясь с нею всю жизнь, её не знаем.
И химиков за магов почитаем.
А, значит, День их - праздник мастерства.
Творите дальше ваши волшебства!

Желаем здоровья, творческих успехов, личного счастья!

Декан ХТФ В.М.Погребенков, профбюро факультета.

11-12 мая в Томском политехническом университете на базе химико-технологического факультета состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция студентов и аспирантов \"Химия и химическая технология в XXI веке\" при поддержке Томского политехнического университета и химико-технологического факультета.

Конференцию открыл декан химико-технологического факультета В.М. Погребенков.

На пленарном заседании конференции освещались вопросы нанодисперсных материалов и направления их использования, а также моделирование электродного процесса при протекании простой обратимой электрохимической реакции. Большой интерес участников вызвал доклад студента \"Исследования кинетических параметров катализаторов, загруженных на разных установках риформинга\".

На конференцию было заявлено 222 доклада. Результаты своих научных исследований представляли студенты и аспиранты высших учебных заведений Томска, Северска, Барнаула, Екатеринбурга, Красноярска, Кемерово, Новосибирска, Перми, Улан-Удэ, Москвы, Бийска, Казани, Усть-Каменогорска, Краснодара, Санкт-Петербурга.

Программа конференции включала следующие научные направления: химия и химическая технология неорганических материалов; химия и химическая технология органических материалов; теоретические и прикладные аспекты физической и аналитической химии; компьютерное моделирование в химии и химической технологии, теоретические и прикладные аспекты математической химии и хемометрики; охрана окружающей среды и экология Homo Sapiens.

На секционных заседаниях рассматривались вопросы разработки и синтеза новых композитных соединений. Особое внимание привлекли доклады, затрагивающие проблемы поиска оптимальных условий и совершенствования технологических процессов На конференции были предложены новые подходы к синтезу органических соединений и возможности получения новых полимерных систем.

Большое внимание участников конференции привлекли возможности разработки и применения новых методик физико-химического анализа и поиска оптимальных условий проведения эксперимента.

Актуальными остаются вопросы качества методик и аппаратуры для анализа, проблемы сопоставимости и воспроизводимости результатов анализа.

На конференции был представлен ряд докладов из области хемометрики, сравнительно молодой области науки, родившейся на стыке математики и химии. Представлены результаты работ по математическому моделированию процессов нефте- и газопереработки.

Другое направление исследований участников конференции связано с проблемами ресурсосберегающих и безотходных технологий, возможностями обезвреживания и утилизации токсичных органических соединений.

Особенностью данной конференции явилось участие учащихся центра довузовской подготовки ТПУ. Приятно отметить, что с каждым годом растет количество участников конференции и уровень представления результатов исследований. На всех секциях отмечался высокий научный уровень докладов, многие из них обладают научной новизной, отличаются оригинальностью идей.

Результаты научных работ имеют как фундаментальное, так и прикладное значение. На всех секциях использовались современные средства презентации докладов, результаты исследований были обработаны с применением современных пакетов программ. В рамках культурной программы для участников конференции была организованна экскурсия по историческому Томску, они посетили музей ТПУ и филиал Эдинбургского университета в ТПУ Heriot-Watt. По завершении конференции все отметили хорошую организацию конференции. Работа была признана плодотворной. По итогам работы мероприятия авторы лучших докладов были награждены дипломами и призами, все участники конференции получили сертификаты.