Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Поздравление ректора

Уважаемые гости, коллеги, друзья!
Дорогие политехники!

Разрешите от всей души, с самыми искренними тёплыми чувствами поздравить Вас с двумя знаменательными датами - 110-летием со дня основания Томского политехнического университета и 100-летием первого выпуска сибирских инженеров, пожелать всем нам дерзости мысли, молодого задора и смелости замыслов, столь присущих нашей Alma Mater, несмотря на почтенный возраст.

С самых первых дней Томский политехнический университет заявил о себе как о передовом отряде науки и образования. Здесь зародились Сибирские научные школы, которые за более чем столетие стали ведущими.

Без преувеличения можно сказать, что университет разбудил наш богатейший сибирский край, дал ему знания и высококлассных инженеров, а значит, силу и интеллект, всей своей жизнью заметно ускорив ход истории. Неоценимо влияние Томского политехнического на индустрию, науку, культуру и историю Сибири.

Выпускники ТПУ вошли в «золотой фонд» России: от Нобелевского лауреата Н.Н. Семёнова до автора проекта Останкинской телебашни Н.В. Никитина, создателей отечественного вертолётостроения Н.И. Камова, М.Л. Миля и многих-многих других.

Эту поистине звёздную плеяду продолжают наши современники, в числе которых крупнейший учёный в области электрофизики, сильноточной электроники, ускорителей электронов, лазеров, первый вице-президент РАН Геннадий Андреевич Месяц.

Томский политехнический делает очень много для развития высшего образования в стране. Известны усилия ТПУ в части признания диплома российского инженера международным сообществом. Эта деятельность находит высокую оценку у мирового научно-образовательного сообщества.

Следуя традиции русской инженерной школы, Томский политехнический университет способствовал созданию в Томске экономической зоны технико-внедренческого типа и теперь реализует этот проект.

Всё сказанное придаёт уверенность в том, что Томский политехнический университет достоен тех задач, к которым 110 лет назад, открывая Томский Технологический Институт, готовил его первый директор - Ефим Лукьянович Зубашев.

Пусть удача и успех сопутствуют нам во всех наших начинаниях и делах. Пусть исполняются самые грандиозные планы и сбываются фантастические проекты, претворяются в жизнь новые идеи и замыслы. Желаю крепости здоровья, плодотворной профессиональной деятельности, боевого настроя на новые свершения, благополучия и уверенности в победе!

Ректор Томского политехнического университета Ю. П. Похолков