Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Мы хотим всем рекордам наши громкие дать имена!

Оттрубили спортивные страсти спартакиад и турниров, посвященных праздничным событиям ТПУ. Студенты и сотрудники, планомерно приближаясь к завершению спортивного года, с неиссякаемой энергией состязались за высокие результаты. Ведь это почетно - в числе лучших войти в исторические даты вуза.

Несмотря на обширную программу года, только последние праздничные мероприятия дали окончательную расстановку в табели спартакиад как у студентов, так и у сотрудников.

В легкой атлетике первыми померились силами студенты. Чаще других звучали имена теплоэнергетиков. Из 22 призовых мест они завоевали 12, в том числе, 6 первых: м/с А.Орлов в беге на 100 метров и прыжкам в длину, Н.Логинова - на 800 м, Ю. Цыганкова - на 1500 м, А.Абрамова в прыжках в длину, А.Матвеева, Ж.Прокопец, Ю.Цыганкова, А.Абрамова - в женской эстафете 4х100 м. Чемпионами также стали С.Петров - 800 м (ИГНД), Р.Ирхин - 400 м (АВТФ). В мужской эстафете - ЭФФ 4х100 м - В.Ткачев, В.Карпенко, В.Кузьмин, Е.Тарасюк. 100 и 400 м - И.Каштакова, Д.Кривоступов - 1500 м (оба из ЭЛТИ). Второй призер - ЭЛТИ, третий - ИГНД.

У сотрудников перечень легкоатлетических упражнений несколько короче, а результаты учитывались по возрастным группам. Победителями в беге стали: Л.Степцюра, О.Кукорина, О.Ромашова, Н.Кувшинова, С.Вадугин, С.Чулочников, В.Февралев, В.Сидоров, К.Герасимович, А.Захаревич. В прыжках в длину: Н.Сипайлова, И.Иванова, Ю.Зрелов, Н.Голенко, А.Азаров, В.Попов. В беге и прыжках в длину победу одержали: А.Левашова, Н.Ткаченко, Н.Петруничева, Е.Левтова, С.Быконя, А.Черепанов. В командном зачете на первом месте - НИИ ИН, на втором - ЭЛТИ, на третьем - ХТФ.

Больше всего соревнований в эти дни пришлось на программу Спартакиады общежитий. Задиристый тон лидеров поначалу задали команды общежитий Вершинина, 48 (ФТФ) и Пирогова (ИГНД). Волейболисты-физики в финале хотя и не без труда (геологи в одной из партий остудили их пыл и амбиции) одерживают победу (2:1).

За бронзу в матче Вершинина,39 -Вершинина, 33 - верх взяли механики. В женском турнире без особых проблем доигрались до финала и общей победы физики (Вершинина,48), серебро у волейболисток с Усова, 13-а. Третьими на пьедестале была команда с Вершинина, 39-а.

В самой зрелищной и ажиотажной игре - футболу, в финальную тройку пробились команды Пирогова,18, Кирова,4 и опять же с Вершинина,48. 11 мая вся тройка команд уже с утра были медалистами, но вот какого они достоинства и блеска предстояло оспорить в круговом турнире. В первом матче - Вершинина,48-Кирова,4 - ничья - 0:0. Во встрече Пирогова,18-Кирова,4 победили первые - 4:1. В решающем поединке Пирогова,18-Вершинина,48 геологам для высших наград достаточно было ничейного результата, и игра шла к этому. Но площадка, хотя и стандартная - невелика, а скорости игроков высокие, желание победить большое.

За две минуты до окончания матча физики забили гол, а еще через минуту мощным дальним ударом закрепили успех. Благодарные зрители аплодисментами поздравляли победителей и утешали проигравших. Возгласы \"Молодцы!\" в равной мере звучали в адрес обеих команд. Красивая, самоотверженная игра не оставила равнодушным никого.

Здесь же, на игровом центре, выясняли кто есть кто гиревики. Деловито и сосредоточенно мускулистые парни ритмично выбрасывали гири. Казалось, что вот он - предел... Но это только для неискушенного взгляда - воля и энергетика бойца позволяют повторять упражнение много десятков раз. Победу праздновали команды общежитий Вершинина, 39-а, Пирогова, 18, Вершинина,31.

По случаю праздника находчивые ориентировщики придумали парковое ориентирование по улицам студгородка. Объекты крепления призм - дома, погреба, деревья. Может, кому-то из прохожих и не очень были понятны быстробегущие в спортивной форме ребята, но в студгородке 11 мая было оживленно повсюду. В районе Пироговки геологи организовали свой институтский праздник, чем очень обогатили общеуниверситетскую программу.

На Вершинина, 39 более трех часов завершался турнир по настольному теннису, в котором в начале апреля стартовало около 100 человек. И только 18 из них получили право участия в финале. Отличились В.Ананьева, Д.Ли, А.Михайлова, Ю.Демьяненко, у юношей - С.Пестерев, Е.Орешкин, А.Скосырский, В.Протопопов. Элитная группа малой ракетки разыгрывалась в 9-м учебном корпусе. Мастер-класс продемонстрировали неувядаемые ветераны, к.м.с. В.Вавилов, В.Соколов, С.Коленчук. У студентов в призерах - Е.Ревин, К.Таширев, М.Сарычев.

Во второй половине дня официальные соревнования переместились в спорткорпус на Карпова,4.

Первыми заполонили зал участники армрестлинга. Лично-командные поединки за честь общежития потребовали от спортсменов не только силы и профессиональной подготовки, но и выносливости.

Более четырех часов 51 участник в 6 весовых категориях дожимали руки друг друга на железном станке. На первое место в личном зачете взошли А.Выходцев, А.Алтунин, А.Алаев, А.Реутский, А.Иванов, И.Щепнин. Командный успех у Пирогова, 18-а, Вершинина, 46 и 37.

Еще продолжались финальные схватки, как подоспело время фестиваля групп оздоровительной аэробики, организованных при спортивных мини-центрах общежитий. Зал оживился массовостью и музыкальными мелодиями. Оригинальные композиции и костюмы исполнителей, красивые построения и строгие мини-передвижения вызывали восхищение и аплодисменты зрителей. Завидное постоянство команды Вершинина,39-а побеждать традиции не изменило. За ними призы - у Вершинина, 33 и 31.

Переведя дух и осмыслив огромный объем проделанной работы, студенты и сотрудники 12 мая собрались в МКЦ на традиционный спортивный вечер, где и состоялось подведение итогов по всем направлениям спортивно-массовой работы. Было отмечено, что, храня традиции прошлых лет, нынешнее поколение впитывает новации современного спортивного движения.

Наряду с командными успехами, выдающихся личных результатов достигли: почетный мастер спорта Генрих Андреев, Заслуженный мастер спорта Юрий Павлов, мастера спорта Международного класса: Николай Колесников, Татьяна Борунова, мастера спорта Игорь Левитов, Анатолий Чибирков, Евгения Глушко, Максим Цой.

Политехники и сегодня - несомненные лидеры Универсиады г.Томска. Из 37 соревнований наши команды выиграли 16 первых мест и по 8 вторых и третьих. Только за последние 5 лет выполнили норматив мастера спорта 27 человек, 18 спортсменов достигли пьедестала на Международной спортивной арене.

Поздравляя с праздником и спортивными достижениями, зам проректора по УР М.В.Ведяшкин чествовал выпускников, которые успешно сочетали учебные занятия и спортивные тренировки. Это студенты, которые олицетворяют идеал выпускника – грамотные специалисты, ведущие здоровый образ жизни, умеющие сочетать профессиональную деятельность с общественной.

Были отмечены: Наталья Логинова (ТЭФ), Андрей Орлов (ТЭФ), Иван Маков (МСФ), Эльвира Газиева (ИЭФ), Евгений Степанян (ХТФ), Александр Вахтов (АВТФ).

Победителей студенческих Спартакиад наградил директор кафедры ФОЦ В.И.Андреев. Сборные команды факультетов - ТЭФ, ЭЛТИ, ФТФ. Команды первокурсников - ТЭФ, ИГНД, ЭЛТИ.

Родное детище студенческого профкома - спартакиада общежитий, получилось самым массовым за все годы проведения, и председатель профкома Дмитрий Лаптев может быть горд за ее результаты. Он и вручил спортинвентарь лучшим спортивным общежитиям - Вершинина, 39-а, 31, 33.

Зам. председателя профкома сотрудников А.М.Добужский подвел итоги спартакиады подразделений. 1 место - НИИ ИН, второе - ЭЛТИ, третье - ТЭФ. 24 спортсмена и активиста были награждены. Сборные команды в межвузовском \"Фестивале здоровья\" 4 года подряд побеждают в комплексном зачете, в спартакиаде \"Дружба\" вузов Сибири и Урала политехники - бронзовые призеры 2006 года.

В главной номинации награждений - смотре-конкурсе, пьедестал основательно застолбили ЭЛТИ и ТЭФ. Изменения происходят только на третьей ступени - в этом году её занял ИГНД.

14 мая на стадионе \"Политехник\" предпринято возрождение кросса имени А.Постольской. 307 человек представляли команды общежитий, наиболее массовыми были Вершинина, 39 и 33.

Б.М.ПЛОТНИКОВ.