Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Exlibris

Начало своё этот Всероссийского масштаба праздник служителей библиотек ведёт от 27 мая 1795 года, когда в се-верной столице была учреждена первая государственная общедоступная библиотека России - Императорская публичная. И ныне в Санкт-Петербурге всё в том же общедоступном статусе действует, но в названии содержит поправку на Время: Российская национальная библиотека. В ознаменование 200-летия основания \"первой в России\" в 1995 году день 27 мая указом Президента РФ объявлен Всероссийским днем библиотек.

Если театр начинается с вешалки, то Научно-техническая библиотека имени В.А. Обручева для целеустремленного читателя открывается всей душой и с первых же ступеней столь широко, сколь просторен холл первого этажа. Кстати, именно здесь, буквально на первых шагах можно наблюдать живое биение жизни Храма Знаний, как это удалось наблюдать корреспонденту газеты.

Дело в том, что на выставочных стеллажах, к которым за-ради здорового любопытства хоть однажды, да подходил наш многоуважаемый читатель, независимо от возраста, пола, природной склонности к чтению книг или полного её отсутствия, и разворачиваются регулярные тематические выставки. Так было в день нашего нежданного визита.

На месте работали специалисты редкого фонда – оформляли выставку: не то чтобы специально, но благодаря случаю, приуроченную к славным юбилеям политехнического. Так что теперь книги и реконструкции документов, фиксирующие открытие ТТИ в конце ХIX столетия и связанные с основанием института, доступны любому интересующемуся историей родного университета.

Кстати, есть достаточно любопытные экземпляры. Чего стоит, например, \"Описание празднования Томскаго Технологическаго института 6 июля 1896 года\"…

Или \"Альбом телеграмм\". Тех самых, что с разных концов Российской Империи и других пределов в дни открытия первого за Уральским хребтом высшего учебного заведения ложились на стол первого же директора ТТИ Ефима Лукьяновича Зубашева.

В читальном зале гуманитарной литературы никогда не бывает безлюдно.

Потому как, во-первых, книги по психологии, философии, культурологии, а равно и по многим другим гуманитарным дисциплинам у студентов ТПУ пользуются популярностью, а во-вторых, о достаточности фонда и вообще о возможностях этого зала очень хорошо знают студенты других томских вузов.

В читальном зале периодических изданий можно и отраслевые журналы полистать, и газеты прошлых лет, и, если устал, просто посидеть, созерцая всё здешнее зелёно-видовое разнообразие.

Кстати, зал по праву следует называть одним из самых \"зелёных\".

***

В холле первого этажа НТБ ТПУ развернута ежегодная книжно-иллюстративная выставка «Политехнический: события и люди. Юбилейные даты года». В 2006 году она посвящена двум важным событиям в истории вуза: 110-летию со дня его основания и 100-летию со дня первого выпуска сибирских инженеров. Посетители могут познакомиться с книгами и материалами, отражающими деятельность первого технического вуза Сибири в начале его деятельности, с биографией и трудами выдающихся выпускников ТТИ-СТИ-ТПИ-ТПУ, увидеть редкие документы и фотографии, связанные с учреждением в Томске Технологического института, хранящиеся в отделе редких книг и рукописей НТБ ТПУ.

Один из разделов выставки посвящен деятельности Ассоциации выпускников ТПУ, организованной в 1995 году. За свою более чем вековую историю Томский политехнический подготовил около ста тридцати тысяч специалистов. Из стен ТПУ вышли многие руководители промышленных предприятий, научные деятели, политики.

Питомцы института, его первые выпускники составили костяк инженерно-технического персонала Транссибирской железнодорожной магистрали, промышленных предприятий, строек Сибири, Урала. Часть из них посвятила себя научно-педагогической деятельности, став крупными учеными в различных областях науки и техники. Среди них: М.А.Усов, В.А.Ванюков, В.М. Хрущев, И.Н. Бутаков, Д.А. Стрельников, М.К. Коровин, П.М.Силин, А.П. Малышев и многие другие.

Выставка будет работать в течение мая-июня.

Т. А. РОМАНОВА,
зав. отделом редких книг и рукописей.

Фоторепортаж О.Н. Плотникова и Ю.С.Горчакова.