Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Знания. Свобода. Процветание

2006-й - год особенный для всех нас, поскольку проходит он под знаком 110-летия со дня основания Томского политехнического университета и 100-летия первого выпуска сибирских инженеров. В преддверии этих замечательных дат произошло немало важных событий, которые касаются абсолютно всех сторон деятельности - учебной, научной, международной, общественной - и кардинально меняют ритм жизни родного вуза.

Прекрасным стимулом к достижению новых вершин стало участие Томского политехнического университета в одном из престижнейших национальных конкурсов, поднимающих имидж лауреатов на международный уровень. В этом смысле Премия Правительства РФ в области качества, действительно, достойная оценка тех результатов, которых нам удалось достичь.

Нередко говоря о Томском политехническом, мы утверждаем - \"первый в России\". Действительно, наш вуз первым в России вошёл в ведущие консорциумы Eвропы - CESAER (Conference of European Schools for Advanced Engineering Education and Research) и CLUSTER (Consortium Linking Universities of Science and Technology for Education and Research).

Наряду с лидерами европейского образования ТПУ принимал участие в реализации проекта EUR-ACE и создании Общеевропейской сети аккредитации инженерного образования (ENAEE), задача которой - оценка качества инженерного образования. Не менее эффективен вклад Томского политехнического в ту большую работу, которая в течение 2-х лет велась Ассоциацией Европейских университетов (EUA - идеолог Болонского процесса, объединяет более 700 университетов).

О растущем международном признании вуза говорит обращение Нобелевского комитета Шведской академии наук с предложением представить кандидатуры профессоров, совершивших значимые открытия в области физики и химии, с тем, чтобы они выступили в качестве экспертов при отборе кандидатов, достойных Нобелевской премии, церемония вручения которой состоится в 2006 году.

Не так давно в университет обратилась Европейская Ассоциация Международного Образования (EAIE) с предложением провести на базе ТПУ ежегодную конференцию EAIE, участие в которой традиционно принимают более 2000 представителей научно- образовательного сообщества Европы и мира.

Благодаря двум замечательным юбилейным датам у нас есть прекрасная возможность оценить этапы развития Томского политехнического в историческом плане и с этой высоты приступить к задаче трансформации в университет инновационного типа. Для этого нашим коллективом сформированы Стратегия и IV Комплексная программа развития. Главная цель - занять достойное место в числе ведущих университетов мира.

На достижение этой цели должны быть направлены:

  • наши фундаментальные и прикладные исследования;
  • существующие и новые научно-педагогические школы;
  • сотрудничество с научными и образовательными центрами;
  • интеграция традиционных академических ценностей и предпринимательских идей;
  • подготовка элитных специалистов, способных работать в команде, побеждать в конкурентной среде.

По ряду разработок Томский политехнический университет в числе первых в мире. Так малогабаритный индукционный циклический ускоритель электронов - бетатрон, разработанный в НИИ Интроскопии ТПУ, практически по всем параметрам превосходит линейный ускоритель типа \"Вариан\" (США). Не случайно «томский бетатрон» (и ещё две разработки столь же высокого класса) ТПУ экспонировал в павильоне \"Россия\" на крупнейшей выставочной площадке мира Ганноверской ярмарке.

На территории США университетом получен патент на технологию «изготовления функциональных и конструкционных нанокерамических и нанокомпозитных материалов». Ранее на изобретение были получены российский и евразийский патенты. В настоящее время авторы патентуют технологию на территории стран Евросоюза, в Индии, Южной Корее и на Украине.

На Ганноверской ярмарке была предоставлена возможность провести презентацию концепции развития Томска как мирового центра науки и образования. Это логичное развитие идеи научно-образовательного комплекса, в котором роль Томского политехнического ощутима и реальна. Поэтому закономерно, что именно ТПУ стал одним из проектировщиков Томской особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Сейчас университет участвует в проекте через наукоёмкие разработки и подготовку менеджеров, обладающих инновационным потенциалом.

За прошедший период университетом предпринят такой фундаментальный шаг, как ратификация договора о стратегическом партнерстве с Томским научным центром СО РАН. Идёт многоплановая работа. В частности, открыты кафедры по пионерным направлениям: «Водородная энергетика и плазменные технологии»; «Сильноточная электроника» (специальности «Физическая электроника», «Микроволновая электроника»); «Физика высоких технологий в машиностроении».

Университет приступил к широкомасштабному внедрению системы элитного технического образования, задача которой - формирование технической элиты для промышленности России. ТПУ реализует пилотный проект по организации учебного процесса на основе кредитно-рейтинговой системы.

Ряд образовательных программ прошли аккредитацию в таких авторитетных организациях, как Инженерный Аккредитационный Совет Канады (CEAB), Совет по аккредитации образовательных программ в области техники и технологии США (ABET), Аккредитационная служба Открытого университета Великобритании (OUVS).

Стало законом непреложное правило, относительно недавно вошедшее в жизнь студентов и преподавателей ТПУ: знать иностранный язык как родной. Все понимают - это нужно для профессиональной работы и профессионального общения. За 7 лет действия программы языковой подготовки накоплен уникальный опыт, который имеет огромное значение для высшего образования страны.

Наблюдается подъём в инновационной деятельности: определены пионерные направления, созданы научно-образовательный центр «Биотехнология», Международная научно-образовательная лаборатория «Данфосс», Международная научно-образовательная лаборатория на базе МСФ и Института физики прочности и материаловедения СО РАН; Студенческий бизнес-инкубатор и Технологический инкубатор, который в 2005 году стал управляющей компанией Конструкторско-технологического бизнес-инкубатора (КТБИ) Томской области.

В Томском политехническом создана стройная система стимулов. Образование, которое даёт ТПУ, без преувеличения можно назвать элитным. Опыт и знания обуславливают постоянное стремление к смелому эксперименту, ко всему прогрессивному, новому. Кроме фундаментальных знаний, профессиональных навыков и компетенций, университет прививает своим выпускникам стремление к самосовершенствованию. Стремление быть Первым.

Всей своей Историей Томский политехнический университет подтверждает девиз - \"Знания. Свобода. Процветание\". Так реализуется высокая миссия «Alma Mater»: нести в мир знания и опыт, позволяющие личности, обществу и государству использовать лучшие образцы подготовки специалистов, нововведения в сфере науки и высшего образования.