Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Молодые душой ветераны

\"…Была война, но вы пришли живыми,
Чтоб новой жизни сеять семена.
Во имя павших, и живых во имя -
Фронтовики, наденьте ордена!\"

Майское солнце, волны музыки, наполненные дорогими сердцу мелодиями \"о главном\" - о Войне, о Победе, о Жизни. Цветы, улыбки, ордена и медали - за доблесть в труде и в бою… Дорогие для Томского политехнического университета лица ветеранов Великой Отечественной войны. 7 мая в Международном культурном центре ТПУ собрались Солдаты Великой Победы - те, кто на фронте и в тылу завоевал для всей планеты право на жизнь, мирное небо, счастье детей и внуков.

Удивительно, но при всей несхожести судеб, имен, званий в глазах у каждого из ветеранов было что-то единое: наверное, это тот неистребимый огонь добра, света, который помогает жить, любить, творить красоту. Ветераны по-прежнему молоды душой и сердцем!

Каждому, кто выходил на праздничную сцену, чтобы поклониться поколению победителей - хотелось брать с них пример в этой неистребимой любви к жизни, к людям. Самыми сердечными, самыми теплыми, искренними словами приветствовали ветеранов проректор по стратегическому управлению ТПУ Александр Иванович Чучалин и проректор по экономическому развитию ТПУ, депутат Государственной думы Томской области Ирина Евгеньевна Никулина. К соратникам и друзьям с праздничным приветствием обратился председатель совета ветеранов ТПУ Геннадий Михайлович Кассиров.

Одним из главных действующих лиц праздничной встречи была музыка. К душе и сердцу ветеранов летели военные песни, которые исполнили участники Вокально-хоровой студии МКЦ ТПУ (художественный руководитель и дирижер - Вячеслав Царев), ансамбль ветеранов \"Беспокойные сердца\" ТПУ (руководитель Татьяна Бычкова). За ними следовало творческое приношение от Детской группы СКСТ \"Диамант\" ТПУ. А затем - \"волшебной силой искусства\" действие переключилось в круг воспоминаний. \"О героях былых времен\" - так назвали свою литературно-музыкальную постановку участники театральной студии ТПУ (руководитель Ирина Скрипова). Песни времен войны и послевоенных лет, стихи, монологи от имени павших и живых, сценически воссозданные мгновения войны, минута молчания - все это создавало живую, трепетную ткань повествования о самом дорогом, святом времени Великого Подвига и Великой Победы.

\"Это было со страной, значит - было с нами!\" Молодые верны Памяти сердца, и этим продолжается жизнь!