Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Конструкторско-технологический бизнес-инкубатор в Юрге?

В апреле 2006 года на территории Томского приборного завода открылся конструкторско-технологический бизнес-инкубатор (КТБИ), главная цель создания которого – поддержка создаваемых фирм, ведущих свой бизнес на основе инновационных бизнес-проектов. КТБИ организован Администрацией Томской области, которая вложила в этот проект 9 млн рублей, столько же выделило для создания бизнес-инкубатора Министерство экономического развития РФ, управляющей компанией в данном проекте является ООО \"Технологический инкубатор ТПУ\". Руководители ЮТИ политехнического принимали участие в данном мероприятии, а директор В.А.Клименов был одним из организаторов этого проекта и участвовал в его реализации.

Места для заселения предприятиями в конструкторско-технологическом бизнес-инкубаторе предоставляются на льготных условиях сроком на три года, за это время молодое предприятие должно набрать силу и в дальнейшем продолжит свое плавание по волнам большого бизнеса. Поставленная цель является очень важной, так как по имеющейся статистике лишь 5% предприятий доживают до конца первого года существования. В стенах КТБИ созданным коллективам, а до завершения года в КТБИ их необходимо разместить почти 20, предоставляется полный спектр консалтинговых и технических услуг (в их распоряжении юридическая, правовая и экономическая помощь, а также техническое обеспечение и сопровождение).

Бизнес-инкубатор размещается в отдельно стоящем отремонтированном здании, которое непрерывно дооснащается новым оборудованием и техникой. Для этого создан специальный венчурный фонд, на счетах которого будет аккумулировано 45 млн рублей. КТБИ имеет свою службу обеспечения малого бизнеса, конструкторский и технологические отделы, залы переговоров и презентаций, механические мастерские, в которых будут размещены участок порошковой металлургии, металлообработки, нанотехнологий и наноматериалов, ионнолучевых электроэрозионных и сварочных технологий, участок плазменных лазерных технологий. Все это позволит полностью обеспечить функционирование и развитие предприятий, не выходя из стен КТБИ, и помочь им поставить свой бизнес “на ноги”.

Создание бизнес-инкубаторов и технопарков имеет, как подсказывает мировой опыт, очень важную региональную направленность, так как позволяет решать в регионе проблему занятости, создания наукоемких производств и, главное, удерживать в регионе наиболее продвинутых, грамотных и предприимчивых молодых специалистов учебных заведений. Естественно, учитывая специфику сегодняшнего промышленного состояния в г. Юрге, наличие активно развивающихся крупных предприятий и вуза, готовящего ежегодно до 250 молодых специалистов, есть практически все предпосылки для того, чтобы использовать опыт Томского политехнического университета. Понятно, что этот процесс потребует вовлечения в него студентов, представителей администрации города и промышленных партнеров, способных предоставить производственные площади для стартующих предприятий, нацеленных на решение научно-технических инновационных задач.

Сейчас и в Юрге встал вопрос создания бизнес-инкубатора, так как для этого есть все необходимое: Юргинский технологический институт Томского политехнического университета, с имеющимися инициативными, наполненными инновационными идеями молодыми специалистами, стремящимися к самореализации; руководитель - В.А.Клименов, имеющий большой опыт реализации подобного проекта; предприятия, способные не просто поддержать, но и оказать действенную помощь при старте новых инновационных фирм.