Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Р.А.Воробьева, «Томскнефтехим»: «Всё в наших силах, когда мы вместе!»

Если ты - выпускник Томского политехнического, значит, родной по духу человек. Диплом ТПУ - это знак качества образования.

Выпускники политехнического отличаются высоким профессионализмом, энергичностью, ответственным отношением к работе, устойчивостью к жизненным невзгодам, душевностью.

Не случайно его питомцы постоянно испытывают желание поддерживать связь с родным вузом, будь то встреча с одногруппниками или деловая необходимость. Это и стало одной из причин создания в ТПУ Ассоциации выпускников.

На нашем предприятии мы провели первое в июне 2001 года и при поддержке генерального директора А.А.Губкина приняли решение о создании на \"Нефтехиме\" филиала.

Всего политехников в коллективе предприятия более 1000 человек, практически каждый шестой работник. Многие занимают руководящие должности - главный бухгалтер Курило В.Р., возглавляющий управление главного энергетика В.С.Лушников, начальник экспертного отдела В.Г.Дронов, главный метролог С.В.Селевич, главный технолог П.Н.Кондрашкин и другие.

Для нашего предприятия политехнический стал базовым вузом, научной и практической платформой для выработки продукции, апробирования новых методик, оборудования. Теперь мы уже не можем обойтись без помощи и поддержки профессорско-преподавательских кадров. Это понимали и руководители производств, и генеральный директор А.А.Губкин, и ректор Ю.П.Похолков, так появилось генеральное соглашение о сотрудничестве ТПУ и ТНХЗ, в результате которого ведутся работы по повышению квалификации и прохождению стажировок, специалисты производства читают студентам лекции, ведутся совместные хоздоговорные работы.

Ассоциация выпускников курирует целевой подбор специалистов, прохождение студентами вуза практик, направление детей сотрудников \"Нефтехима\" на учебу в политехнический для целевой подготовки, помогает решать неизбежные проблемы. Показатель взаимодействия - достигнутые результаты по росту общего объема хоздоговорных работ: в 2002 году он составлял 2.7 млн. рублей, в 2003 - 3 млн. Темпы продолжают наращиваться. Ассоциация выступала организатором проведения совместных научно-практических конференций, на которых заслушивались итоги работы, делались интересные предложения и давались рекомендации.

Наше предприятие - сложное и серьезное производство, поэтому случайных людей здесь быть не должно. Тем более важно, чтобы на смену старым производственникам, уходящим на заслуженный отдых, приходили деловые, подкованные знаниями и с желанием трудиться ответственно молодые специалисты. Заботящийся о стабильности \"Нефтехим\" может быть уверен, что в лице дипломированных политехников, он получит достойные кадры, способные решить главную задачу - возрождение эффективной экономики и процветание предприятия. А здесь помощь Ассоциации выпускников ТПУ и её филиала на нашем предприятии как нельзя пригодится.

Учитывая, что ООО \"Томскнефтехим\" является площадкой номер один особой экономической технико-внедренческой зоны в России, поддержка и укрепление связей с родным Томским политехническим необходимы нам как воздух!