Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

17 НОЯБРЯ 2011 ГОДА весь мир будет отмечать Международный день студента

Для Томского политехнического университета это не формальный праздник. Сегодня в вузеобучается 487 иностранных студентов – слушателей из 31 страны мира, в том числе из Германии, Чехии, Китая, Вьетнама, Монголии, Австралии, Нигерии, Зимбабве, Бразилии, Ирака и т.д.

Граждане стран дальнего зарубежья в нашем университете – не экзотические гости, а полноправные участники студенческой жизни: и в спорте, и на концертах, организуют оригинальные конкурсы и выступления, отмечают российские и национальные праздники, проводят презентации и знакомят с культурой своих стран.

Ежегодно при поддержке сотрудников и преподавателей международные студенты вузов России приезжают в ТПУ для участия в финальных мероприятиях Всероссийского смотра научных и творческих работ иностранных студентов и аспирантов.

В студенческой среде университета стираются языковые и межкультурные барьеры: русские ребята охотно общаются со своими иностранными сокурсниками, помогают им лучше узнать Россию и сами узнают новое о жизни за пределами своей страны. Мультиязыковая поликультурная среда – а не международные соглашения и договоры – делает ТПУ действительно международным вузом.