Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Добро пожаловать!

Александра Лисовая

СПРАВКА
Несмотря на то, что Олимпиада в Сочи состоится только в 2014 году, работа в Центре подготовки волонтёров кипит уже сегодня.

Для всех желающих влиться в команду Центра подготовки волонтёров ТПУ для XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в Сочи состоялся День открытых дверей.

Программа мероприятия была насыщенной. Молодые люди, собравшиеся в зале, а их было около 100 человек, имели уникальную возможность не только узнать о том, кто такие олимпийские волонтёры, что такое олимпийское движение и почему Олимпиада и Паралимпиада-2014 важны для Сочи и для России в целом, но и пообщаться с действующими специалистами Центра. А они, в свою очередь, были рады рассказать об участии в Международном молодёжном волонтёрском лагере «Volunteers’ Academy» в Казани и в первом слёте лидеров волонтёрского движения в Сочи, а также поделиться опытом участия в реализации своих проектов.

Помимо презентаций, были запланированы и активные действия. Будущим волонтёрам необходимо было познакомиться друг с другом, сформировать команду, активно поработать в ней и коллективно создать образ волонтёра. «В процессе были задействованы, можно сказать, все органы чувств! Приходилось работать и головой, и руками, и ногами. Вокруг было много активных, весёлых людей, которые охотно шли на контакт друг с другом. Итоговым «испытанием» для будущих добровольцев стало предложение изобразить идеального волонтёра. Пять команд показали, каким он должен быть: сильным, весёлым, добрым, общительным, активным. Кто-то изобразил волонтёра как человека, а кто-то показал душу добровольца через образ дерева», – рассказывает Никита Куделин.

Закончился День открытых дверей лотереей, на которой счастливчики получили подарки от ВЦ: брелоки и толстовки волонтёра.

«ВОЛОНТЁРСКИЙ ПОЕЗД»

Делегация Центра подготовки волонтёров для XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр в Сочи совершила уже две остановки на пути следования «волонтёрского поезда»: в Шегарском и Кожевниковском районах.

«Волонтёрский поезд» – это региональный проект, в рамках которого волонтёры и эксперты Центра подготовки волонтёров посещают муниципальные образования Томской области с презентационной программой для привлечения новичков в свои ряды. Жители села Мельниково Шегарского района и села Кожевниково Кожевниковского района не только узнали много нового об истории олимпийского и паралимпийского движения, создании и выполняемых проектах Центра подготовки волонтёров, но и увидели многогранные таланты политехников, участников творческих коллективов ТПУ.

Впереди у «поезда» остановки и в других районах области. Первый в очереди – Кривошеинский район.