Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уметь перестраиваться для прогресса

60 лет назад, 1 ноября 1951 года из состава одной из ведущих кафедр Томского политехнического института – кафедры технологии машиностроения, была выделена новая кафедра экономики промышленности и организации производства (ЭПОП), которая получила статус общеинститутской. Важный этап в жизни коллектива начался в 1968 году, когда в ТПИ был проведён уникальный эксперимент – открыт первый в Советском Союзе факультет управления и организации промышленного производства (ФОУПП). В рамках этого факультета кафедра экономики промышленности и организации производства получила статус выпускающей по специальности «Организация промышленного производства». Специальная система набора студентов, новые подходы в их подготовке, нестандартные учебные курсы – всё это позволило готовить уникальных для того времени специалистов.

В общей сложности было осуществлено десять выпусков организаторов производства, многие из которых стали крупными предпринимателями, учёными и политиками. К сожалению, эксперимент не получил поддержки со стороны Министерства образования СССР, поэтому в 1984 году факультет управления и организации промышленного производства был ликвидирован, а кафедра экономики промышленности и организации производства вновь стала общеинститутской.

Бурное начало последнего десятилетия прошлого века внесло изменения и в жизнь кафедры. В 1993 году она была переименована в кафедру менеджмента. Новый этап в жизни России, отказ от плановой системы и перевод экономики на рыночные рельсы поставили новые задачи перед Томским политехническим университетом и кафедрой. Возникла серьёзная потребность в специалистах новой формации, умеющих действовать в динамично развивающейся конкурентной среде. Именно здесь и пригодился богатый опыт подготовки организаторов производства, накопленный кафедрой менеджмента в предыдущие годы. В 1996 году был создан инженерно-экономический факультет, в состав которого и вошла кафедра.

1 ноября 2011 года прошла юбилейная научно-практическая конференция «Менеджмент XXI века», на которой с приветствиями и докладами выступили первый заместитель губернатора Томской области, д.э.н, профессор О.В. Козловская, проректор ТПУ по образовательной и международной деятельности, д.т.н., профессор А.И. Чучалин, декан инженерно-экономического факультета, к.т.н., доцент Н.И. Гвоздев, зав. кафедрой менеджмента, д.э.н., профессор, депутат Законодательной Думы Томской области И.Е Никулина, а также десятки студентов, аспирантов и молодых учёных из Томска и других городов и регионов Сибири. В Международном культурном центре состоялось торжественное заседание кафедры, на котором звучали поздравления от руководства вуза, коллег, студентов и выпускников. В Томский политехнический университет пришла правительственная телеграмма от нашего выпускника и бывшего сотрудника кафедры, а ныне члена Совета Федерации РФ Бато-Жаргала Жамбалнимбуева с поздравлением и тёплыми словами в адрес выпускников, студентов и сотрудников. На торжественном заседании кафедры несколько сотрудников за большой вклад в развитие кафедры, факультета и ТПУ были награждены почётными грамотами Администрации и Думы города Томска, медалями «За развитие ТПУ». Заседание завершил удивительный концерт, подготовленный студентами ИЭФ.

К своему шестидесятилетию кафедра менеджмента подошла с солидным багажом научных и учебных достижений. Коллектив, где молодость и опыт находятся в сбалансированном состоянии, успешно растёт в научном плане, на кафедре создана научная школа «Проблемы управления рыночной экономикой». Удалось преодолеть «старение» кафедры и «вымывание» молодых кадров, возросла доля сотрудников с учёной степенью, укрепилась методическая база, увеличилось количество преподавателей, владеющих иностранными языками. За последние 15 лет было подготовлено несколько тысяч специалистов новой формации, которые успешно реализуют свои знания и навыки на производстве (машиностроение, транспорт, нефтегазодобывающая и другие отрасли), на предприятиях социальной сферы, в малом бизнесе, в банковской системе, в финансовой инфраструктуре, в научно-исследовательском и образовательном комплексе. Важным шагом в развитии кафедры менеджмента стал успешный переход на двухуровневую систему подготовки менеджеров. Сейчас кафедра готовит бакалавров менеджмента по направлению «Менеджмент» и магистров менеджмента по магистерским программам: «Общий и стратегический менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Финансовый менеджмент», «Экономика и управление на предприятии», «Маркетинг». Кафедра менедж-мента является важным финансовым донором для Томского политехнического университета и зарабатывает на образовательных услугах, с учётом заочного обучения, около 50 млн рублей ежегодно.